Приспособления, расширяющие технологические возможности токарно-револьверных автоматов и полуавтоматов

Категория:
Токарные автоматы и полуавтоматы


Приспособления, расширяющие технологические возможности токарно-револьверных автоматов и полуавтоматов

Привод дополнительных устройств к автоматам и полуавтоматам унифицированной гаммы.

Приспособления, устанавливаемые в револьверную головку. Сверлильное приспособление с гнездом для резцовой державки предназначено для свержения в заготовках отверстий малых диаметров с одно-временным обтачиванием наружной поверхности. Увеличение скорости резания при сверлении достигается вращением сверла в сторону, противоположную вращению шпиделя автомата. Приспособление устанавливают цилиндрческим хвостовиком корпуса в инструментальное отверстие револьверной головки. Шпиндель приспособления имеет на конце коническое зубчатое колесо, которое вводится в зацепление с таким же колесом, находящимся на ведущем валике внутри полого шпинделя револьверной головки. Сверло зажимается сменной цангой при навинчивании гайки на резьбовую шейку шпинделя приспособления. От проворачивания при навинчивании шпиндель удерживается за квадрат на его конце. Резцовую Державку крепят в корпусе винтом. Резец регулируют легким постукиванием по торцу, его установка по центру ведется поворотом державки.

Рис. 1. Привод дополнительных устройств:
1 — шпиндельная бабка, 2— привод, 3— сменные зубчатые колеса, изменяю; щие частоту вращения приспособлений, устанавливаемых в револьверной головке и на заднем поперечном суппорте, 4 — сменные зубчатые колеса, передающие движение устройству для обработки изделия со стороны отрезки, 5 — устройство для поперечного фрезерования, 6 — приспособление для поперечного сверления, 7 — конические зубчатые колеса передачи на дополнительные устройства в револьверной головке, 8 — револьверная головка, 9, 10 — быстросверлильные устройства, 11, 12 — приспособления для фрезерования и пропиловки пазов, 13 — приспособление для сверления эксцентрических отверстий, 14 — приспособление для фрезерования со стороны отрезки, 15 — приспособление для сверления со стороны отрезки, 16 — рука переносчик, 17 — привод руки-переносчика, 18 — продольный распределительный вал; K1, К2 — кулачки

Рис. 2. Сверлильное приспособление с гнездом для резцовой державки:
1 — резец, 2 — державка, 3 — корпус сверла, 4 — винт, 5 — шпиндель, 6 — гайка, 7 — цанга, 8 — сверло

Приспособление для фрезерования пазов на торце заготовки при невращающемся шпинделе станка применяют, когда допустима вогнутость на дне прорезаемого паза, и устанавливают одном из отверстий револьверной головки.

Рис. 3. Приспособление для фрезерования пазов:
1 — дисковая фреза, 2 — проставочные шайбы, 3 — шпиндель, 4 — гайка

Приспособление для пропиловки пазов, предназначенное для прорезания паза на торце заготовки при невращающемся (заторможенном) шпинделе станка, устанавливают в одном из отверстии револьверной головки так, чтобы пила занимала вертикальное положение (пилу ленточного типа закрепляют в мерном пазу ползушки винтами).

Рис. 4. Приспособление для пропиловки пазов:
1 — пила, 2 — винты, 3 — ползушка

Рис. 5. Приспособление для протачивания конических поверхностей:
1 — копирная линейка, 2, 5 — винты, 3 — основание, 4 — лимб, 6 — суппорт, 7 — плита, 8 — резец, 9 — ролик, 10 — ползун, 11 — направляющая


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум