Производственная эстетика и научная организация труда (нот)

Категория:
Слесарно-механосборочные работы


Производственная эстетика и научная организация труда (нот)

Основное назначение производственной эстетики —- способствовать повышению производительности труда путем улучшения условий труда, создания удобного и красивого внешнего вида производственной обстановки.

Задача производственной эстетики состоит в том, чтобы внести художественное начало в производственную деятельность. В нашей стране ведется большая работа по улучшению качества продукции путем внедрения методов художественного конструирования. Главная цель этой работы — улучшение внешнего вида изделий в соответствии с современными эстетическими требованиями.

Эстетика труда тесно связана с культурой производства она является составной частью научной организации труда (НОТ). Проблема культуры труда на производстве связана с рядом естественно-научных дисциплин: светотехникой, цвето-ведением, акустикой, гигиеной, физиологией, инженерной психологией и др. Она зависит от таких факторов, как планировка цехов, общий уровень технологического оборудования, механизация и автоматизация процессов труда, оснащение рабочих мест, чистота и порядок в цехах и т. д. Все эти факторы влияют на эстетическое воспитание человека.

Научная организация труда (НОТ). Под научной организацией труда понимают широкую систему мероприятий, основанных на последних достижениях науки и техники и направленных на обеспечение максимальной производительности труда при минимальных затратах человеческой энергии. Научная организация труда заключается не только в оптимальной организации трудовых процессов, но и в создании благоприятных для человека условий труда.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум