Противопожарные мероприятия при сборке металлоконструкиций

Категория:
Сборка металлоконструкций


Противопожарные мероприятия при сборке металлоконструкиций

При производстве металлических конструкций выполняют операции с использованием открытого огня (сварка, газовая резка).

Возникновение пожара при сварке может быть вызвано воспламенением горючего материала.

К горючим материалам относятся изоляция сварочных проводов, проводников сварочных машин, а также использованные обтирочные материалы.

Пожарная опасность при эксплуатации электросварочного оборудования может возникнуть при коротких замыканиях, нагреве током переходных сопротивлений, электропроводок, питающих сварочное оборудование. Поэтому для обеспечения пожарной безопасности необходимо не только правильно эксплуатировать сварочное оборудование, но также правильно его монтировать и размещать в помещениях с нагреваемыми конструкциями или в местах, удаленных от горючих материалов.

Чтобы предупредить пожар от электрической дуги, искр и раскаленных остатков электродов и свариваемых деталей или конструкций, нужно правильно организовать сварочные работы и оборудовать места сварки. Расстояние от горючих материалов до места ведения сварки должно быть не менее 5 м; прилегающие сгораемые конструкции нужно защищать от воспламенения.

При газовой резке возникает опасность от применения горючих газов, которые образуют взрывоопасные смеси с воздухом и кислородом, а также наличия открытого пламени резки. Поэтому необходимо контролировать состояние газорежущего оборудования и газопроводов. Пожарную опасность при газовой резке представляют грат и раскаленная окалина, отстающая от металла. Поэтому следят, чтобы на местах газовой резки не находились горючие материалы. Место, где производят газорезательные работы, должно быть очищено от горючих материалов в радиусе не менее 5 м. В случае аварии, загорания или разрыва шланга нужно немедленно погасить пламя горелки и резака, а при загорании кислородного шланга прекратить подачу кислорода, одновременно производя тушение огня пенным огнетушителем или сухим песком.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум