Пуск и наладка кривошипного горячештамповочного пресса

Категория:
Кузнечные работы


Пуск и наладка кривошипного горячештамповочного пресса

Пуск и наладку кривошипных горячештамповочных прессов начинают с проверки работы системы управления во всех режимах. Для обеспечения безопасности электродвигатель на время проверки отключают.

В первую очередь проверяют работу в режиме «Наладка». Для этого универсальный переключатель в электрошкафу устанавливают в положение «Наладка» и нажимают кнопку «Ход». При этом должны включиться электромагниты воздухораспределителей муфты и тормоза. После того как кнопка будет отпущена, электромагниты должны выключиться.

Иногда воздухораспределитель хорошо включается от руки, но пропускает воздух в атмосферу при включении электромагнита. В этом случае, регулируя длину тяги электромагнита, устраняют утечку воздуха.

Для проверки работы управления в режиме «Одиночный ход» универсальный переключатель устанавливают в это положение. Контакты командоаппарата должны находиться в исходном положении (кулачки не нажимают на конечные выключатели). Нажимая на педаль (в некоторых прессах надо нажать две кнопки одновременно), включают воздухораспределители муфты и тормоза. Удерживая педаль, нажимают кулачками командоаппарата на конечные выключатели, управляющие муфтой и тормозом. Затем отпускают педаль, воздухораспределители должны остаться включенными.

Затем, поворачивая вручную кулачок, управляющий муфтой, сдвигают его с конечного выключателя. Муфта должна выключиться, а тормоз оставаться включенным. То же самое повторяют с кулачком, управляющим тормозом, но теперь тормоз должен выключиться. Такую проверку проводят несколько раз подряд (при повторных проверках педаль не отпускают до включения тормоза). Воздухораспределители должны работать в указанной последовательности. В случае отклонения от нее электрики должны устранить неисправность.

Лишь после окончания проверки работы системы электроуправления можно включить электродвигатель. Первоначально пуск осуществляют в режиме «Наладка». После нажатия кнопки «Пуск» вместе с электродвигателем должны прийти во вращение приводной вал и зубчатая передача. При выключенной муфте двигатель должен проработать не менее 2 ч. Через 2 ч проверяют, не перегрелись ли подшипники приводного вала, а также состояние зубчатой передачи.

Затем проверяют, как движется ползун. Выключив электродвигатель и подождав, пока скорость вращения маховика уменьшится в 2—3 раза, толчками, нажимая на кнопку «Наладка», осуществляют первый ход ползуна. Если все узлы и механизмы работают нормально, включают электродвигатель и выполняют несколько ходов при полных оборотах маховика. Одновременно повторно проверяют работу системы управления. Затем, опустив ползун в крайнее нижнее положение, устанавливают кулачки командоаппарата на режим «Одиночный ход».

Наладку муфты и тормоз.а выполняют на холостом ходу, поэтому можно допустить, чтобы ползун при остановке переходил через крайнее верхнее положение, опускаясь на 5—10 мм; под нагрузкой этого выбега не будет. Если выбег больше, прежде всего проверяют, правильно ли отрегулированы тормоза. Часто причиной большого перехода ползуна является медленный выхлоп воздуха из муфты. Медленный выхлоп связан с заеданием поршня в головке. Чтобы устранить заедание, надо смазать поршень. Если тормоз и муфта работают нормально, чрезмерный выбег устраняют, поворачивая управляющий тормозом кулачок командоаппарата вперед по ходу.

В течение первых 3—4 ч обкатки пресса на одиночных ходах число включений не должно превышать пяти в минуту. В дальнейшем его постепенно доводят до 12—15. В таком режиме пресс должен проработать на холостых ходах 2—3 сут для полной приработки его узлов и деталей после монтажа.

В течение первых двух часов обкатки каждые полчаса пресс останавливают для осмотра и тщательно смазывают. В дальнейшем в течение суток смазку проводят каждый час. После полной наладки и обкатки на холостом ходу начинают эксплуатацию пресса, смазывая его первый месяц в 2 раза чаще, чем требуется по инструкции.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум