Раскатанные кольца и бандажи

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Раскатанные кольца и бандажи

Если длина корпуса слитка перекрывается длиной бойка, то операцию протяжки цапфы под патрон не выполняют. Типовой процесс изготовления поковки кольца на прессе усилием 20 МН (2000 тс) без протяжки прибыльной части под патрон показан на рис. 1. В выносе слиток помещают .на нижнюю плоскую плиту вдоль верхнего плоского бойка и одновременно двумя топорами отрубают заготовку, удаляя в отход прибыльную и донную части слитка.

Рис. 1. Эскизы переходов при ковке на молоте одноступенчатого вала из блюмса:
а — отрубка заготовки, б — скругление углов и протяжка на диаметр 315 мм, в — надрубка металла на длину li поковки, г — протяжка первой части длиной 343 мм на диаметр 199 мм в длину 803 мм, отрубка излишка металла с первого конца, д — протяжка второй части на диаметр 303 мм и отрубка излишка металла со второго конца

Отрубленную часть слитка длиной 955 мм биллетируют перемещением стола пресса. Скантовав заготовку на торец, осаживают ее и пробивают (в других случаях прошивают) отверстие. Во II выносе после подогрева выполняют раскатку заготовки на оправке до поковочных размеров. Раскатка сопровождается уширением до 350 мм, величину которого заранее учитывают.

С целью повышения выхода годного до 76—78% поковки колеи выгодно изготовлять из елиiков с уменьшенными прибылями или из бесприбыльных слитков.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум