Разделка металла на заготовки под ковку и штамповку

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Разделка металла на заготовки под ковку и штамповку

Блюмы, сортовой прокат и прокат периодического профиля поступают в заготовительные отделения кузнечно-штамповочных цехов длиной от 2 до 6 м, где их разделяют на мерные заготовки, предназначенные для последующего изготовления из них одной или нескольких поковок. Выбор способа разделки определяется характером производства, сортаментом используемого металла, технологией ковки или штамповки, наличием состава оборудования в заготовительном отделении, требованиями, предъявляемыми к качеству торца за.-готовки, допусками на ее длину и рядом других факторов.

Раскрой металла на заготовки должен быть выполнен с наименьшими отходами, т. е. экономично. При раскрое исходного металла часть его теряется при обрезке недоброкачественных концов, часть — в виде концевых отходов — из-за некратности длины. После разделки заготовка имеет отклонения по длине, в связи с чем также теряется некоторая доля металла. Еще большая доля теряется в связи с отклонениями в пределах допусков поперечных размеров заготовок от номинальных.

Основными способами разделки исходного металла на мерные заготовки являются: отрезка на пресс-ножницах, пилах различных конструкций, ломка на хладноломах, газовая резка. Последний способ применяют значительно реже, главным образом для разделения на заготовки блюмов и слябов в единичном и мелкосерийном производстве. Разделка на заготовки труб, а также штанг из цветных металлов и сплавов производится, как правило, на пилах.

В кузнечных цехах с крупно- и среднесерийным характером производства основным способом разделки исходного металла на мерные заготовки является резка на пресс-ножницах вхолодную и с подогревом до 300—400 °С и в штампах на прессах. Эти способы самые производительные и дешевые. Недостатком способа является искажение формы торцовой части заготовки, а также смятие металла заготовки в зонах, прилегающих к линии реза.

Главными направлениями совершенствования резки на прессах являются повышение качества реза заготовки и дозировка массы заготовки. Последнее обеспечивается автоматическим взвешиванием каждой штанги до резки с использованием электронно-вычислителыной машины, которая дает команду на исполнительный механизм, устанавливающий упор на длину, обеспечивающую отрезку заготовки необходимой массы.

В кузнечных цехах с мелкосерийным и индивидуальным характером производства прокат крупных сечений разделывают на заготовки главным образом кислородной резкой или ломкой на хладноломах. Кроме проката в цехах с мелкосерийным и индивидуальным характером производства для изготовления поковок используют слитки. Последние разделывают, как правило, непосредственно в процессе ковки.

Прокат на пилах и других отрезных станках разрезают в случаях, предъявляются повышенные требования к качеству торца заготовки и допусков на ее длину. Такие заготовки, например, необходимо для штамповки поковок осадкой в торец и в особенности при безоблойной штамповке в закрытых штампах. Кроме названных применяют и чругие способы разделки проката, каждый из которых имеет определенную область применения, свои особенности, достоинства и недостатки.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум