Разработка чертежа поковки круглого сечения с уступами

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Разработка чертежа поковки круглого сечения с уступами

Для разработки дан чертеж валка стана холодной прокатки, поковка для которого должна изготовляться на прессе. Для разработки чертежа поковки используем ГОСТ 7062—67* «Поковки из углеродистой и легированной стали, изготовляемые свободной ковкой на прессах. Припуски и допуски»*. В соответствии с табл. 1 ГОСТа поковка относится к 3-му типу по форме и соотношению размеров.

Основные припуски б и допуски + Д/2 на размеры диаметров назначают в зависимости от диаметра рассматриваемого сечения и общей длины детали, равной 1934 мм. Припуск и допуск составляют соответственно на диаметр 330 мм 23+8 мм, на диаметр 392 мм 24+8 мм, на диаметр 518 мм 27±9 мм и на диаметр 320 мм 23+8 мм.

Припуски и допуски на общую длину и размеры от единой базы до уступов назначают, исходя из полной длины вала и диаметра рассматриваемого сечения. За базу выбирают торец выступа наибольшего диаметра, но не являющегося торцом поковки. В соответствии с черт.

Рис. 1. Чертежи:
а — рабочего валка стана холодной прокатки, б — поковки с основными и дополнительными припусками и допусками, в — поковки с основными и дополнительными припусками, напусками и допусками

Прибавив к соответствующим размерам детали назначенные на них припуски и допуски, получим номинальные размеры поковки с допусками.

Для валов, имеющих более двух уступов, основным считают сечение, имеющее наибольший диаметр 518 мм. По табл. 4 дополнительный припуск при разности диаметров Dl — D., = 518 — 392 = 126 мм составляет 5 мм и будет назначен на диаметр детали 392 мм. При разности D1 — D3 = 518 — 320 = 198 мм дополнительный припуск равен 8 мм и будет назначен на диаметр 320 мм. Дополнительный припуск на диаметр 330 мм также равен 8 мм. Поковка с назначенными

Проверка возможности изготовления ковкой уступов по длине выполняется по черт. 11 ГОСТа. Из графиков этого чертежа следует, что уступы, примыкающие к участку диаметром 545 мм, должны иметь длину не менее 380 мм. Длина уступа, примыкающая к участку диаметром 421 мм, по графику составляет 300 мм, а так как высота уступа менее 40 мм, то с учетом примечания 5 к п. 15 ГОСТа, полученное из графика значение длины следует увеличить на 25%. Таким образом, длина концевых уступов должна быть не менее 375 мм.

Так как длины уступов поковки меньше значений, требуемых нормами ГОСТа, то выполнить их ковкой нельзя. Поэтому уступы с концов поковки изготовляться не будут и на их диаметры назначим напуски до ближайшего большего уступа. В окончательном виде чертеж поковки с припусками, напусками и допусками показан на рис. 1, в.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум