Разработка чертежа поковки круглого сечения с уступами, выемкой и буртами

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Разработка чертежа поковки круглого сечения с уступами, выемкой и буртами

По чертежу детали необходимо разработать чертеж поковки, изготовляемой на прессе. В соответствии с табл. 1 ГОСТ 7062—67* поковка относится к 3, 5 и 6-му типам и должна быть изготовлена по II группе точности/Назначим по табл. 3 ГОСТа основные припуски и допуски на диаметры сечений детали:

Рис. 1. Чертежи:
а — вала круглого сечения с уступами, выемкой и буртами, б — поковки с основными и дополнительными припусками и допусками, в — поковки с основными и дополнительными припусками, напусками и допусками

По полученным данным составляем чертеж поковки и проверяем выполнимость уступов и выемок. Высота уступа I равна (739—690) : 2 = 24,5 мм. По черт. 10 ГОСТа при длине поковки 3090 мм и участка диаметром 739 мм, примыкающего к уступу, минимальная высота уступа должна быть не менее 30 мм. Следовательно, уступ ковкой не выполняется и на него дается напуск до диаметра 739 мм. Следующая выемка II глубиной более 30 мм и ее длина более 580 мм. Следовательно, оставляем ее без изменения.

Длина выемки 111 равна 250 мм. По черт. 11 ГОСТа при той же длине поковки и диаметре выступа 933 мм, примыкающего к уступу, минимальная длина выемки должна быть 580 мм. Следовательно, выемка 111 ковкой не выполняется и на нее дается напуск до большего диаметра, т. е. до диаметра 933 мм. Последний уступ выполняется без напусков, так как его высота и длина больше минимальных значений, предусмотренных ГОСТом.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум