Ремонт емкостей

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Ремонт емкостей

Наиболее распространенными емкостями в молочной промышленности являются баки, ванны ВДП и резервуары (танки).

Молокоприемные баки. Характерной неисправностью баков из алюминия или нержавеющей стали является деформация (вмятины) стенок и дна. Выправляют вмятины ударами молотка или кувалды с применением деревянных подкладок по обе стороны выправляемой поверхности. Для выправления вмятин на стенках бака можно использовать деревянные молотки и домкраты. Последние устанавливают враспор между параллельными стенками с упором в деревянные прокладки. В результате нагрузок от веса крана и усилий, возникающих при его эксплуатации, во всех типах баков в месте крепления сливного патрубка к корпусу могут образоваться трещины. При ремонте трещину заваривают, шов зачищают и испытывают бак на отсутствие течи путем заполнения его водой. На некоторых заводах плохо свариваемые литые патрубки алюминиевых баков заменяют вновь изготовленными патрубками из алюминия большей толщины.

Ванны ВДП. Основные детали, подвергающиеся износу в ваннах ВДП, —сливной патрубок и кран, паровой и водяной вентили, детали редуктора привода мешалки, поверхности пароводяной рубашки. Для восстановления герметичности крана для молока заменяют резиновую прокладку и проводят притирку пробки крана к корпусу. Паровой и водяной вентили разбирают, притирают клапан к седлу, заменяют прокладки и сальниковое уплотнение. Клапан парового вентиля можно изготовить из фторопласта-4, а сальник — из его стружки.

В редукторе изнашиваются втулки подшипников, шейки вала в узлах трения, червячная шестерня и червяк. Изношенные втулки заменяют новыми, шейки вала протачивают; если проточка уже производилась ранее, то восстанавливают первоначальные размеры вала или его заменяют запасным, изготовленным на месте. Изношенные шестерню и червяк заменяют запасными. В муфте сцепления вала электродвигателя свалом редуктора изнашиваются шпоночные канавки, шпонки, пальцы и эластичные прокладки. При ремонте шпоночные канавки протачивают, а шпонки, пальцы и прокладки заменяют новыми.

При капитальном ремонте внутренний резервуар ванны вынимают из наружной рубашки, промывают и очищают их от загрязнения, накипи и ржавчины, заваривают трещины в днище ванны, выправляют внутреннюю рубашку, просверливают отверстия для крепления внутреннего резервуара и рубашки, устанавливают рубашку на новую прокладку и закрепляют болтами с гайками. Для предотвращения возникновения трещин в днище ванны от вибраций, возникающих при барботировании пара, к днищу приваривают ребра жесткости. После сборки всех узлов и соединений ванну испытывают на отсутствие течи и плотность рубашки. Привод мешалки опробуют вхолостую и под нагрузкой, для чего ванну заполняют водой и включают мешалку. Резервуары. На молочных заводах используют резервуары для хранения молока, производства кисломолочных продуктов и универсальные. Ремонт универсальных резервуаров аналогичен ремонту ванн ВДП. В процессе эксплуатации резервуаров для хранения молока возникают различные неполадки, которые устраняют во время-ремонта. Нарушение нормальной работы привода мешалки происходит в результате ослабления крепления электродвигателя, соединения полумуфт двигателя и редуктора и нарушения центровки муфтового соединения. Ремонт проводят аналогично ремонту привода мешалки ванн ВДП. Для устранения износа сальникового уплотнения вала мешалки в результате ослабления сальниковой гайки и неправильной набивки сальника подтягивают гайку или заменяют набивку. При ремонте изношенные резьбовые соединения крепления крышки лаза (откидные болты) и резиновые прокладки заменяют новыми. На некоторых заводах для повышения долговечности крепления крышки лаза применяют струбцины, способствующие более равномерному прилеганию крышки к лазу.

В результате коррозии (с внутренней и наружной стороны) алюминия или образования трещин изнашивается поверхность внутреннего резервуара. При его ремонте вскрывают наружную обшивку, удаляют часть изоляции, вырезают изношенный участок, вваривают алюминиевую накладку (заплату) и зачищают швы. Трещину можно обнаружить, заполняя резервуар водой до середины смотрового окна и выдерживая в течение 12—14 ч. Если уровень воды уменьшится при герметичности сливной арматуры, значит имеется трещина, через которую жидкость проникла в изоляцию. Находят трещину после опорожнения танка путем внутреннего осмотра с помощью лупы и переносной лампы. Трещину заваривают, шов зачищают. Резервуар испытывают на отсутствие течи. В случае удовлетворительного результата испытания наружную поверхность алюминиевого цилиндра покрывают слоем диэлектрика. Затем после предварительной просушки восстанавливают изоляцию, закрывают ее наружной обшивкой, окрашивают резервуар и сдают в эксплуатацию.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум