Роль механизации и автоматизации в литейном производстве

Категория:
Изготовление форм


Роль механизации и автоматизации в литейном производстве

Под механизацией процессов производства понимают полную или частичную замену ручного труда машинами. Главной задачей механизации является повышение производительности труда. В отличие от частичной механизации, которая заменяет ручной труд работой машины на отдельных операциях, комплексная механизация предусматривает замену ручной работы механизмами при выполнении целого комплекса операций производственного процесса.

Автоматизация является высшей формой механизации. Под автоматизацией понимают применение машин, механизмов, приборов и т. д. для осуществления производственных процессов без участия человека.

При применении систем автоматических машин в литейном производстве повышается производительность труда на некоторых технологических процессах более чем в 10 раз. Механизация и автоматизация в условиях социалистического производства резко облегчает труд и изменяет его характер. Работа на автоматах, автоматизированных установках, автоматических линиях по существу сводится к наладке, наблюдению и контролю за их работой.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум