Садово-парковая и специальная мебель

Категория:
Производство мягкой мебели


Садово-парковая и специальная мебель

Садово-парковая мебель. К этой группе мебели относятся диваны, кресла для отдыха, качалки, стулья, шезлонги, раскладные кровати и др. В силу специфичности функционального применения (в атмосферных условиях) каркасы садово-парковой мебели изготовляют. из металла или из ивовых прутьев или тростника.

Мебель с каркасами из металла (тонкостенных или профилированных труб) может иметь сиденья и спинки из дерева, полотна, оплетенные поливинилхлоридным шнуром или пластмассовыми лентами.

Садово-парковая плетеная мебель очень легкая, к недостаткам ее относится большая трудоемкость изготовления. Плетеная мебель изготовляется четырех видов: плетеная с оформлением каркаса сплошным или частичным ажурным или комбинированным плетением; наборная — с оформлением каркаса прутьями, пластинками одинарного, двойного, тройного или комбинированного набора; палочная — с оформлением каркаса палками; комбинированная — с оформлением каркаса плетением, набором палками или различных сочетании.

Плетеную мебель изготовляют отдельными предметами или наборами. Набор плетеной мебели для читальни состоит из журнального стола, двух кресел и кресла-качалки. Сиденья, спинки, ножки и другие несущие конструкции выполнены в виде овальных или полуовальных элементов, изготовленных из окоренных ивовых палок, оплетенных лозовыми или различными по цвету лентами или поливинилхлоридными шнурами.

Специальная мебель. Изделия этой группы редко имеют стандартные размеры и формы — они должны вписываться в размеры и формы помещений. Многочисленную группу этих изделий составляет мебель для автомобильного и железнодорожного транспорта, самолетов и кораблей. Мягкие элементы изделий мебели изготовляют как пружинными, так и беспружинными. Каркасы бывают деревянными и металлическими. В последнее время преимущество отдается металлическим каркасам, особенно для сидений в автомобилях, самолетах, железнодорожных вагонах и на кораблях. Самолеты, железнодорожные вагоны, теплоходы оборудуют обычно мебелью для сидения, лежания и сна, а также комбинированной мебелью. Стулья и кресла изготовляют с поднимающимися сиденьями, подвижными подлокотниками и изменяющимся наклоном спинки.

Рис. 1. Цельиопластовое автомобильное сиденье с изменяющимся положением сиденья, спинки и подголовником


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум