Сборка и установка стропил

Категория:
Плотничные и столярные работы


Сборка и установка стропил

Стропила собирают и устанавливают с чердачного перекрытия здания, для чего по балкам этих перекрытий устраивают временный настил.

Заготовляют элементы стропил на стройдворе. Все детали стропильных конструкций должны быть точно пригнаны в стыках, узлах и других сопряжениях, с тем чтобы при сборке уже не требовалось дополнительной обработки.

Сборку и установку наслонных стропил на каменном здании начинают с укладки мауэрлатов по наружным стенам и подстропильных прогонов; на мауэрлаты опираются нижние концы стропильных ног, а на подстропильные прогоны — верхние. Перед укладкой мауэрлатов их поверхности, прилегающие к каменным стенам, необходимо осмолить и подложить под них один-два слоя толя. Мауэрлаты представляют собой обычно отрезки бревен, отесанные на два канта.

В зданиях с деревянными стенами нижние концы стропильных ног опираются и врубаются в верхнюю обвязку (при каркасных стенах) или в верхний венец (в рубленых стенах).

Сборка подстропильных прогонов заключается в укладке на промежуточные стены или на ряд стоек обвязки, установке в ее гнезда на шипы стоек (иногда также подкосов) под прогон и насадке на верхние шипы стоек самого прогона. Стойки при их установке должны быть выверены по вертикали и раскреплены временными расшивками. Узловые соединения элементов подстропильных прогонов крепят скобами или болтами. Часто подстропильные прогоны делают из двух досок на стойках вподрез-ку. Такие прогоны собирают обычно на гвоздях.

Горизонтальность уложенных мауэрлатов и собранных прогонов надо проверить по уровню.

После укладки мауэрлатов и сборки подстропильных прогонов приступают к установке стропильных ног, связанных с ним» ригелей и подкосов.

Стропильные ноги укладывают на мауэрлаты и подстропильные прогоны с неглубокой врезкой и креплением скобами. В коньковом узле стропильные ноги обычно соединяют друг с другом косой врезкой вполдерева и скрепляют болтом.

Висячие стропила иногда завозят со стройдвора в собранном виде — готовыми фермами. При такой заготовке висячих стропил установку их на место производят краном или вручную с помощью монтажной мачты и блоков.

Висячими стропилами (фермами) обычно перекрывают здания, не имеющие внутренних капитальных стен и столбов. В таких зданиях при устройстве стен надо оставлять временные проемы, чтобы можно было завезти или затащить внутрь здания стропильные фермы для их подъема и монтажа.

Поднятые краном или при помощи переставной монтажной мачты стропильные фермы устанавливают на место после предварительной разбивки их осей. Фермы ставят в вертикальное положение и временно, до укладки прогонов или настила обрешетки, раскрепляют (расшивают) досками.

Висячие стропила (фермы) больших пролетов, в тех случаях, когда отсутствуют средства для их перевозки в собранном виде со стройдвора, собирают из заготовленных на стройдворе деталей на сборочных бойках, устраиваемых на земле у объектов строительства. Такие бойки лучше всего делать непосредственно у мест подъема ферм.

Рис. 1. Установка стропильных ферм

Иногда висячие стропила собирают из заготовленных элементов на верху, на временном настиле, уложенном по балкам чердачного перекрытия. Стропила собирают в горизонтальном положении по шаблону, ставят все узловые крепления, а затем поднимают в вертикальное положение и надвигают на мауэрлаты или подкладки.

Обрешетка. После сборки и установки нескольких стропил приступают к устройству обрешетки под кровлю. Обрешетку иногда настилают по продольным прогонам, уложенным по стропильным фермам (при большом расстоянии между фермами), но чаще всего ее делают непосредственно по стропилам.

В зависимости от вида предусмотренной кровли обрешетку устраивают из брусков, досок, жердей или горбылей, прибиваемых гвоздями к стропилам.

Заготовленный материал для обрешетки обычно доставляют на строительный объект со стройдвора погонажем.

Обрешетку под кровлю из листовой стали делают из брусков сечением 5×5 см, укладываемых через 18—27 см между осями. У карниза в разжелобках настилают сплошной настил из 5 см досок шириной около 1 м. Обрешетку под рубероидную и толевую кровлю делают в виде сплошного настила из досок и теса в один или два слоя.

Под черепичную, асбестоцементную (из гладких или волнистых листов), драночную, гонтовую и другие виды кровель из штучных материалов обрешетку делают из брусков или из протесанных жердей с определенными прозорами, соответствующими размерам этих кровельных материалов. Чтобы не размечать каждый раз расстояние между брусками, при устройстве такой обрешетки применяют шаблоны, которые изготовляют равными просветам между брусками.

Стыкование брусков и досок обрешетки надо производить обязательно на стропилах.

При устройстве обрешетки в ней оставляют отверстия для дымовых труб, вентиляционных коробов, а также слуховых окон. Каркасы слуховых окон односкатные или двускатные в готовом собранном виде устанавливают на ригели, врезанные в стропила. Стенки их обшивают досками, а сверху настилают обрешетку.

Деревянную кровлю делают из кровельной стружки, драни и гонта. Такие кровли широко применяют в сельскохозяйственном строительстве для животноводческих, складских и других построек. Применение тесовой кровли, ввиду значительного расхода для ее устройства лесоматериала, является нецелесообразным.

При покрытии кровли гонтом, стружкой и дранкой плотникам рекомендуется применять вместо молотка и обычного тяжелого топора комбинированный топорик, которым можно забивать гвозди, выдергивать их, рубить и подтесывать кровельные материалы. Для удобства работы на наклонном скате крыш применяют специальную переносную скамейку, возок для кровельного материала и особый наклонный ящик для гвоздей.

Организация рабочего места плотника при устройстве деревянных кровель и применяемые приспособления показаны на рис. 3.

Покрытие деревянных кровель производят снизу вверх (от карниза к коньку), с тем чтобы предыдущие уложенные слои стружки, драни или гонта перекрывались последующими слоями.

Плотник работает, сидя на скамейке, ножки которой опираются на бруски обрешетки, а сиденье находится в горизонтальном положении. Размеры скамеек устанавливаются в зависимости от расстояния между брусками обрешетки и от уклона крыши.

Рис. 2. Комбинированный топорик кровельщика

Рис. 3. Организация рабочего места плотника при устройстве деревянных кровель:
а — общий вид; б — применяемые приспособления

Кровельные материалы (текущий запас) находятся в передвижном возке, приспособленном для устойчивого положения на наклонной плоскости ската. Возок всегда ставят несколько сзади от рабочего и немного выше его скамейки. Рядом с возком устанавливают специальный ящик для кровельных гвоздей. Возок и ящик по ходу работ рабочий передвигает вдоль ската, упираясь при этом в бруски обрешетки.

При работе звеньями покрытие крыш производится уступами. Расстояние между плотниками вдоль ската обычно составляет 2—3 м.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум