Штамповые блоки

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Штамповые блоки

Далее:

Штамповые блоки являются заготовками прямоугольной формы для штампов. По ГОСТ 7831—73 их изготовляют из сталей 40, 50, 50Г, 45Х, 7X3, 8X3, У7А, У8А, У10А, Х12М, Х12Ф1, 5ХНС, 5ХНТ, 5ХНВ, 5ХНМ и др.

По первому типовому процессу на прессе изготовляют крупные блоки из слитков, масса которых может составлять несколько тонн. В I выносе куют цапфу под патрон, отрубают излишек цапфы по длине, выполняют биллетировку и протяжку на диаметр d с уковом от 1,05 до 1,15. Во II выносе в осадочных плитах осуществляют осадку блока на диаметр D со степенью деформации по высоте не менее чем на 50%. Далее на плоских бойках протягивают осаженный блок с уковом не менее 3—3,5 и разрубают на заготовки с учетом утяжки. Каждую заготовку оправляют по размеру В, маркируют и в горячем состоянии отправляют на термическую обработку.

По второму типовому процессу изготовляют более короткие блоки, чем по первому. В I выносе после ковки цапфы и биллетировки слиток сразу протягивают в плоских бойках на заготовку с поперечным сечением В х С и с учетом последующего угара разрубают топором на заготовки длиной Лх > А. Во II выносе каждую заготовку осаживают на плоских плитах со степенью деформации не менее 50% и после кантовки протягивают с уковом не менее 3 на нижней плите верхним плоским бойком. Если при ковке во II выносе уков 3 не может быть обеспечен, то добавляют III вынос с повторением операций II выноса.

По третьему типовому процессу ковку выполняют за один вынос с протяжкой на требуемое сечение и разрубкой на заготовки. Уков при этом также должен быть не менее 3.

При ковке по первому процессу осадку слитка выполняют вместе с его донной частью. Это уменьшает потери металла на концевой обрубок. При ковке по третьему процессу, поскольку донная часть слитка отрубается после протяжки, расход металла на концевой отход также уменьшается. Во всех перечисленных случаях при ковке наблюдают за положением оси слитка и клеймо всегда ставят со стороны прибыльной части на грани, перпендикулярной оси слитка. Если ковка выполняется с манипулятором, то операция ковки цапфы под патрон отпадает, а осадку слитка успевают выполнить в I выносе.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум