Сокращение сроков сушки отделочных покрытий

Категория:
Столярное дело


Сокращение сроков сушки отделочных покрытий

В технологическом процессе отделки изделий сушка — операция, наиболее часто повторяющаяся и наиболее длительная. На сушку иногда приходится до 95% всего времени, затрачиваемого на отделку. Сокращение сроков сушки лакокрасочных покрытий не в ущерб их качеству — одна из основных задач совершенствования технологии отделки.

Продолжительность сушки зависит от трех факторов:
1) состава и свойств лакокрасочных материалов, 2) толщины слоя покрытия, 3) температуры окружающего воздуха.

Особенно медленно высыхают отделочные материалы, в состав которых входит олифа. Во много раз быстрее высыхают спиртовые лаки. Еще быстрее высыхают нитролаки.

Чем толще слой покрытия, тем медленнее оно высыхает. Особенно много времени отнимает сушка при нанесении значительного количества шпаклевки или подмазки в местах глубоких изъянов. В шпаклевке или подмазке вследствие их усадки при высыхании образуются трещины и поэтому требуется вторичное шпаклевание и повторная сушка. В итоге общая продолжительность сушки возрастает в полтора-два раза.

На длительность сушки отделочных покрытий особенно сильно влияет температура воздуха. Данные о зависимости между сроками сушки и температурой воздуха приведены в табл. 47.

Из таблицы видно: чем выше температура сушки, тем быстрее высыхают покрытия. Нижний предел температуры + 18°, так как в отделочных цехах более низкой температуры обычно ке бывает. Температуру выше + 50° в производственной практике не применяют, потому что при такой температуре уменьшается прочность склеивания изделий глютиновыми клеями и размягчаются отделочные материалы, обладающие невысокой теплостойкостью.

Для сушки отделочных покрытий при повышенных температурах в отделочных цехах оборудуются специальные сушилки, преимущественно непрерывного действия (тоннельного типа), в которых отделываемые изделия безостановочно движутся по всей длине камеры (тоннеля). Так они последовательно проходят все зоны нагрева — сравнительно не сильного при входе в сушилку, наибольшего в ее середине и постепенно уменьшающегося к выходу. Теплый воздух поступает в сушилку посредине тоннеля, отсюда он направляется по тоннелю в обе стороны.

Рис. 1. Рефлектор в 6 ламп

Сушильные камеры могут быть рассчитаны для сушки изделий одного размера и разных размеров. Во втором случае камеры делают с раздвигающимися стенками.

Сушильные камеры занимают много места. Для экономии производственной площади их помещают вверху под потолком цеха. Такое расположение сушильных камер способствует отсосу из помещения цеха воздуха, содержащего вредные пары растворителей.

Хорошее освещение при отделке способствует более быстрому и качественному пленкообразованию. Поэтому в последние 12-15 лет начали производить сушку лакокрасочных покрытий нагреванием при помощи обычных осветительных электроламп или ламп, специально выпускаемых для этой цели (рефлекторная сушка). При таком способе сочетается облучение изделий тепловыми инфракрасными (невидимыми) лучами с их освещением световыми (видимыми) лучами. Это способствует быстрому пленкообразованию. Обычные электролампы помещают в алюминиевые рефлекторы (отражатели), как показано на рис. 1. В специальных лампах рефлектором служит посеребренная внутренняя часть колбы, ближайшая к цоколю. Разрез камеры для рефлекторной сушки показан на рис. 2.

Рис. 2. Рефлекторная сушилка (поперечный разрез)

Проводятся опьпы сушки отделочных покрытий токами высокой частоты.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум