Технические требования к качеству калибров

Категория:
Слесарно-инструментальные работы


Технические требования к качеству калибров

К качеству калибров предъявляются следующие требования:
а) высокая точность изготовления;
б) высокая износостойкость;
в) высокая сопротивляемость коррозии;
г) постоянство рабочих размеров.

На выполнение последних трех требований оказывает непосредственное влияние материал калибров и его термическая обработка. Материал для измерительного инструмента должен отличаться минимальными деформациями при закалке, способствовать сохранению рабочих размеров калибров при длительном хранении, отличаться высокой сопротивляемостью износу и коррозии, обладать высокой твердостью измерительных поверхностей и, наконец, хорошо обрабатываться, позволяя получать надлежащую чистоту поверхности при шлифовании и доводке.

В той или иной мере описанными свойствами обладают следующие стали, которые широко применяются при изготовлении калибров:
1. Конструкционные стали, подвергаемые цементации, марок 15, 20 (ГОСТ 1051—41), 15Х (ГОСТ 4543—48).
2. Углеродистые инструментальные стали марок У8, У8А, У8ГА, У10, У10А, У ЮГА, У12, У12А (ГОСТ 1435—54).
3. Легированные инструментальные стали марок X, XI2, ХГ (ГОСТ 5950—51).
4. Легированная конструкционная сталь для азотирования марок 35ХЮА н 38ХМЮА (ГОСТ 4543—48).

Первая из перечисленных групп сталей дает высокую поверхностную твердость и мягкую сердцевину, удобную для рихтования инструмента. Тем не менее при закалке инструмента, изготовленного из этих сталей, очень велики деформации, а после изготовления он плохо сопротивляется коррозии. Подобные свойства сталей ограничивают их применение.

Вторая группа сталей также обладает названными недостатками, но несколько в меньшей степени.

Легированные инструментальные стали и в особенности марка ХГ, составляющие третью группу, являются наилучшими для изготовления калибров. Они придают калибрам высокую износостойкость, постоянство размеров и сопротивляемость коррозии.

Наконец, стали четвертой группы отличаются наивысшей износостойкостью и постоянством размеров. Отсутствие деформаций при термохимической обработке этих сталей позволяет получать чистовые размеры инструмента до азотирования и ограничивать чистовую обработку одной доводкой.

Стали первой группы применяются для листовых калибров несложного профиля, листовых и штампованных скоб, а также инструмента со значительной длиной рабочих частей. Вторая группа — служит для изготовления штихмасов и гладких цилиндрических пробок. Стали третьей группы идут на изготовление резьбовых, сложных, комплексных и других ответственных калибров. Из азотируемых сталей изготовляется самый сложный инструмент и особенно такой, который отличается большой длиной при малом поперечном сечении.

Важными элементами технических требований к калибрам являются соблюдение рабочих размеров, геометрической формы и чистоты поверхностей.

Размеры калибров должны укладываться в допуски на изготовление, установленные соответствующими системами. Погрешности же геометрической формы (овальность, конусность, неперпендикулярность, непараллельность и т. д.) также не могут выходить за пределы, установленные для названных выше рабочих размеров.

Особенно следует отметить, что чистота рабочей поверхности решает оценку качества калибра и чем выше класс чистоты, тем надежнее калибр сопротивляется износу и коррозии. Только этим и объясняется то, что для наиболее точных калибров с малым допуском на износ требования к чистоте рабочей поверхности особенно велики.

Если учесть сказанное, то качество отделки рабочих поверхностей должно соответствовать следующим классам чистоты со ГОСТ 2789—51:
а) калибры первого, второго класса точности и посадок А3, Сз и В3 — VVVV 12;
б) калибры четвертого класса точности и посадок Хз и Ш3 —
в) калибры пятого и более грубых классов точности — ууу9.

Таковы главные требования к качеству калибров.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум