Технические условия на окна и двери (по ГОСТ 475 — 56)

Категория:
Столярное дело


Технические условия на окна и двери (по ГОСТ 475 — 56)

Для изготовления окон, дверей и фрамуг применяют древесину сосны, лиственницы, кедра, ели и пихты. Для внутренних дверей и фрамуг в помещениях с нормальной влажностью и температурой допускается применение древесины бука, березы, ольхи, осины и тополя. Дубовая древесина применяется как местный материал в районах произрастания дуба, а также для окон и дверей, предназначенных под прозрачную отделку.

Клееная фанера для филенок должна быть не ниже сорта В.

Окна, двери и фрамуги состоят из деталей сравнительно небольших размеров, поэтому их можно изготовлять из низкосортных пиломатериалов. Надлежащее качество изделий должно быть обеспечено тщательным раскроем досок с удалением недопустимых пороков.

Всякое столярное изделие должно изготовляться по чертежам.

Отклонения в размерах зазоров изделий, вогнанных в коробки, не должны превышать + 1 мм.

В наружных размерах дверных полотен, оконных переплетов, створок, фрамуг и форточек дается припуск величиной 3 мм с каждой стороны на вгонку. С этой целью соответственно увеличивают ширину обвязочных брусков; в чертежах это не указывается.

В зависимости от качества древесины изделия подразделяются на три сорта: 1-й, 2-й и 3-й. Изделия 3-го сорта допускаются в подсобных, складских и других второстепенных помещениях и зданиях временного типа.

К обработке и сборке оконных и дверных блоков предъявляются следующие требования.

Лицевые стороны изделий и деталей должны быть чисто простроганы. С поверхности деталей удаляют клей и все изделие зачищают. Бруски коробок со стороны примыкания к стене могут быть нестрогаными.

Мелкие повреждения (отколы, отщепы) в изделиях 2 и 3-го сортов допускаются при условии их тщательной заделки на клею.

Не допускаются покоробленность и перекосы более 2 мм по любому направлению.

Врезные отливы прикрепляют на шпильках и клею, а шта-бики — на шурупах и клею.

Раскладки прикрепляют шпильками и на клею к обвязке, и средникам, но не к филенке.

Заделки в оконных переплетах, в балконных и наружных дверях а в коробках необходимо производить на водостойком клею. В дощатых филенках направление волокон древесины должно

Свилеватость, завитки, внутренняя краснина, крень, заболонные грибные окраски, химические окраски допускаются.

В местах соединений и прирезки приборов сучки и заделки не допускаются, за исключением соединений средников дверных полотен, где допускается не более одного сучка на соединение.

Размеры заделок не должны превышать наибольших размеров допустимых сросшихся и частично сросшихся сучков.

Общее количество заделок и учитываемых сучков не должно превышать допускаемого для, данной детали количества твердых сучков.

Сумма размеров всех сучков на пласти или кромке на длине 20 см не должна пресыщать предельного размера сучков, допускаемых для данной детали.

Сучки сшивные сросшиеся допускаются по всей ширине детали на глубину не более 1/2 толщины детали

Размер сучков определяется расстоянием между двумя касательными к контуру сучка, проведенными параллельно продольной оси детали, а размеры сшивного и лапчатого сучка — по среднему диаметру (полусумма наибольшего и наименьшего измерений).

Соединение наружных и внутренних оконных коробок в блок производится на гвоздях с предварительной проолифкой поверхностей соединения.

Собранные блоки для перевозки на стройку нужно скреплять по углам планками в целях предотвращения перекоса.

К столярным перегородкам, барьерам и панелям предъявляют такие же технические требования, как к дверным полотнам.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум