Технология изготовления погонялок

Категория:
Производство древесных пластиков


Технология изготовления погонялок

Для изготовления клиновидных плит на березовый лущеный шпон толщиной от 1,15 до 1,5 мм, влажностью не более 12%, посредством пропуска его через клеевые вальцы наносят смолу марок С-1, С-35 и др.

Нормы расхода в граммах на 1 м2 намазываемой поверхности оинимают для смолы марки С-1 при толщине шпона 1,15 мм — 1ПА_цо г и 1,5 мм — 110—120 г, для смолы марки С-35 соответственно 105-115 и 120-130 г.

Шпон, намазанный этими смолами, сушат до влажности g—12% в сушилках НИИФ СТ-1 или НИИФ СТ-3 по действующим режимам производства фанеры марки ФСБ.

Разрезают шпон на размеры, соответствующие схемам сборки пакетов. При сборке пакетов листы ненамазанного и намазанного шпона чередуются, при этом допускается стыковка их.

При сборке пакетов необходимо соблюдать следующие правила.

Пакеты должны равномерно уменьшаться по толщине от основания к вершине.

Ширина пакета должна быть принята такой (в зависимости от мощности пресса и размеров его плит), чтобы удельное давление при прессовании было бы не менее 40 кг/см2.

Прессование производится в гидравлическом прессе по одному пакету в пролете так, чтобы толстая сторона пакета в одном пролете располагалась над тонкой стороной соседнего с ним пакета.

Общее число пакетов в одной запрессовке должно быть четным.

Пакеты в прессе располагают строго по оси плиты один над Другим, соблюдая одинаковые расстояния от кромок пакета до края плиты как со стороны загрузки, так и выгрузки.

Загружают пакеты в пресс при температуре плит не выше 50° После пуска пара до повышения температуры плит пресса 140—145° пакеты выдерживают в течение 35 мин. при толщине вер. шины 15 мм и 45 мин. при толщине вершины 20—25 мм.

После выдержки плиты охлаждают до температуры 50° и затем выгружают.

Готовые плиты обрезают с торцов по длине заготовки, соблюдая параллельность оторцованных сторон и перпендикулярность боковым сторонам.

После этого плиты распиливают на заготовки вдоль волокон сохраняя прямые углы между торцами и боковыми сторонами.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум