Технология производства пластифицированной древесины

Категория:
Производство древесных пластиков


Технология производства пластифицированной древесины

Технологический процесс производства пластифицированных брусков (метод Центрального научно-исследовательского лесохимического института) состоит из следующих операций:
1. Разделка кряжей на бруски, состоящая в свою очередь из операций: распиловки кряжей на брусья и горбыли; продольной распиловки брусков и горбылей; оторцовки брусков на заданные по длине размеры; парафинирования торцов.
2. Предварительная воздушная сушка брусков в естественных условиях.
3. Искусственная сушка брусков.
4. Пропитка брусков технической глюкозой или другими веществами, повышающими водостойкость или антисептичность пластифицированных брусков.
5. Вторичная искусственная сушка брусков после пропитки.
6. При пластификации брусков в прессформах — пригонка брусков к матрицам, которая состоит из операций: обрезки торцов; строжки двух плоскостей на фуговочном станке; окончательной строжки в размер на рейсмусовом станке.
7. Пластификация брусков, состоящая из операций: холодного прессования; подогрева прессформ с брусками в нагревательных камерах; горячего прессования (уплотнения); термической обработки брусков в зажатой прессформе в томильных печах; охлаждения прессформ с брусками в охладительных камерах; разгрузки прессформ.
8. Оторцовка, приемка и транспортировка брусков на склад.

Существуют и другие схемы производства пластифицированной древесины. Например, древесина, предназначенная для прессования вкладышей, по другой схеме ЦНИЛХИ имеет несколько иной порядок технологических процессов.

После обработки брусков на рейсмусовом станке бруски поступают в пропитку технической глюкозой, после чего высушиваются в сушилке до заданной влажности.

Бруски затем взвешивают и боковые стороны их промазывают бакелитовым лаком. Одновременно подготовляется шпон для склейки этих брусков в плиты.

Промазанные лаком бруски и шпон поступают в многоэтажные прессы со стационарными прессформами, где и происходит пластификация брусков с одновременной их склейкой в плиты.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум