Типовые технологические процессы непрозрачной отделки

Категория:
Технология отделки столярных изделий


Типовые технологические процессы непрозрачной отделки

Технологический процесс отделки кухонной мебели нитроцеллю-лозной эмалью НЦ-25 методом облива по 1-й категории нитроцеллюлозных покрытий

Шероховатость древесных материалов перед отделкой: древесноволокнистых плит — не ниже 8-го класса, облицованных древесностружечных плит — 9-го класса.

1. Местное шпатлевание (выполняется только при наличии местных дефектов) шпатлевками на основе карбамидных смол, а также другими составами.
2. Сушка на стеллажах при температуре 18—23е С — не менее 1—1,5 ч.
3. Шлифование зашпатлеванных мест шкуркой № 8 или 6 вручную или на станках типа ШлПС-5М.
4. Первое сплошное шпатлевание пласти нитрошпатлевками НЦ-00-38, НЦ-00-7, НЦ-00-8, НЦ-00-9 на лакообливной машине.
5. Сушка в конвективной сушильной камере при температуре 40—45 °С—15—20 мин; на стеллажах при температуре 18—23 °С — 30—40 мин.
6. Второе сплошное шпатлевание теми же шпатлевками на лакообливной машине.
7. Сушка в конвективной сушчльной камере при температуре 40—45 °С — 45—60 мин; на стеллажах при температуре 18—23 °С — 3,5—4 ч.
8. Выдержка для остывания после горячей сушки на стеллажах при температуре 18—23° С— 1 — 1,5 ч.
9. Сухое шлифование шкуркой № 6 или 5 на шлифовальном станке ШлПС-5 или ШлНСВ.
10. Первое окрашивание пласти нитроэмалью НЦ-25 на лакообливной машине.
11. Сушка в конвективной сушильной камере при температуре 40—45 °С — 30 мин; на стеллажах при температуре 18—23 °С—1 ч.
12. Второе окрашивание пласти нитроэмалью НЦ-25 на лакообливной машине.
13. Сушка в конвективной сушильной камере при температуре 40—45 °С — 30 мин; на стеллажах при температуре 18—23 °С — 70—90 мин.
14. Выдержка для остывания после горячей сушки на стеллажах при Температуре 18—23 °С — 30—60 мин.

Технологический процесс отделки кухонной мебели полиэфирной парафиносодержащей эмалью ПЭ-276 методом облива по 1-й категории полиэфирных покрытий

Шероховатость древесных материалов перед отделкой: древесноволокнистых плит — не ниже 8-го класса, облицованных древесностружечных плит—10-го класса.

1. Первое окрашивание пласти полиэфирной эмалью ПЭ-276 на лакообливной машине.
2. Выдержка на стеллажах при температуре 18—23° С в течение 15—30 мин до желатинизации первого слоя.
3. Второе окрашивание пласти полиэфирной эмалью ПЭ-276 на лакообливной машине.
4. Выдержка на стеллажах при температуре 18—25° С — не менее 24 ч.
5. Сухое шлифование покрытия шкуркой № 5 или 4 и 3 на шлифовальном станке типа ШлПС-5М или другом ленточном.
6. Удаление пыли после шлифования пневматическим отсосом или волосяной щеткой.
7. Полирование покрытия жидкой полировальной пастой № 290 или брикетной на полировальном барабанном станке.
8. Глянцевание (удаление следов пасты и масла) тампоном, смоченным восковым составом № 3.

Процесс отделочной подготовки столярно-строительных изделий

1. Местное нанесение шпатлевок ПШ-1, KJ1M или ПВА шпателем.
2. Сушка в конвективной сушильной камере при температуре 40—60° С в течение 20—90 мин.
3. Шлифование ручным электрифицированным или пневматическим инструментом или на леиточно-шлифовальных станках шкуркой № 8—16.
4. Удаление пыли на щеточном станке.

Технологический процесс отделки дверных полотен методом «наката»

Шероховатость поверхности древесины должна быть не ниже 6-го класса.

1. Нанесение первого слоя поливинилацетатной краски на одну сторону детали на вальцовом станке при скорости подачи 2—3 м/мин.
2. Выдержка на конвейере при температуре 18—20° С в течение 10 мин. температуре цеха, вводить в состав красителя электролиты— едкий натр, раствор аммиака, кальцинированную соду и др.

При окрашивании древесины тампоном или кистью краситель наносят быстрыми движениями сначала вдоль, а затем поперек волокон, после чего поверхность просушивают сухим тампоном.

После нанесения красителя распылителем рекомендуется протирать поверхность чистым тампоном.

Кроме обычного распыления красителей применяют метод «сухого» крашения (распыление). Особенность этого способа состоит в том, что при нанесении водного раствора красителя не происходит обильного смачивания поверхности раствором вследствие того, что большая часть растворителя испаряется раньше, чем струя достигнет окрашиваемой поверхности. Это достигается применением высокого давления, максимальным перекрытием сопла иглой при значительном удалении распылителя от поверхности.

При таком способе нанесения красителей не поднимается ворс на древесине, не увлажняется поверхность, в результате чего исключаются операции сошлифовыва-ния ворса и сушки поверхности. Поэтому лак на поверхность можно наносить сразу после крашения, что сокращает цикл отделки и трудовые затраты.

Недостаток способа «сухого» крашения — неравномерность получаемого тона окраски поверхности вследствие того, что краситель при таком способе нанесения попадает на поверхность в виде отдельных крупинок различного размера.

При нанесении красителя окунанием температура раствора в ванне должна быть 60—70 °С, продолжительность пребывания деталей в ванне 20—30 с. Скорость вытягивания деталей из ванны должна быть минимальной во избежание образования подтеков. Подтеки красителя удаляют с поверхности чистой ветошью. Окрашенную поверхность необходимо сушить не менее 2 ч при температуре 18—20 °С или 20 мин при температуре 60 °С.

Один изчспособов крашения поверхности древесины — окраска подкрашенными лаками, грунтами или порозаполнителями. При этом используют способность некоторых красителей растворяться в спиртах, ацетоне и других органических растворителях.

Наиболее совершенный способ поверхностного крашения— крашение на клеенамазывающих станках (вальцевание). Крашение на этих станках за один проход детали может быть односторонним или двусторонним в зависимости от конструкции машины.

Существует несколько конструкций станков и полуавтоматических линий для крашения плоских поверхностей изделий с помощью вальцов. Эти станки имеют один или несколько вальцовых механизмов для нанесения красителя на поверхность. В ряде станков кроме вальцовых механизмов для нанесения красителя имеются утюжки для втирания и механизмы для удаления излишков красителя.

На рис. 1 показан станок для крашения с одним вальцовым механизмом. Краситель подается из бака по шлангу с помощью насоса к вальцовому механизму в промежуток между дозирующим и наносящим вальцами. Обрезиненный наносящий валец обеспечивает равномерный прижим к детали и окраску поверхности вместе с порами за счет вдавливания резинового слоя вала в поры древесины.

Рис. 1. Станок для крашения щитов конструкции ММСК-1:
1 — станина, 2 — щит. 3 — раздаточный бачок, 4 — вальцы, 5 — основание, 6 — рабочий блок, 7 — щеточный утюжок, 8 — эксцентриковый механизм, 9 — соединительный вал, 10 — коническая передача, 11 — цепная передача, 12 — протирающий валец, 13 — подающие вальцы, 14 — маховик, 15 — привод, 16 — направляющие, 17 — бай для красителя, 18 — привод насоса, 19 — кран, 20 — раздаточные трубы

Наносящие вальцы в станке оклеены 10—15-миллиметровым слоем пенополиуретана. Краситель подается к вальцовым механизмам по шлангу из бака насосом.

На рис. 1 показан станок для крашения конструкции ММСК-1. В отличие от предыдущих станков он имеет четыре вальца для нанесения красителя, три щеточных утюжка для втирания красителя и один протирающий валец для снятия излишков красителя.

Для сушки красителя после его нанесения могут быть применены различные сушильные камеры (конвективные, с инфракрасным излучением и др.), а для удаления ворса — вибрационные шлифовальные станки.

На базе этого оборудования создаются и применяются механизированные и полуавтоматические линии. Одна из таких линий показана на рис. 2. На ней выполняются крашение, сушка поверхности, снятие ворса шлифованием.

Рис. 2. Линия крашения щитов:
1 — станок для крашения, 2 — сушильная камера, 3 — виброшлифовальный

На линии производится непрерывное движение щитов транспортными механизмами станков и сушилки. После крашения на станке щиты поступают в сушильную камеру, где с помощью подогретого воздуха ведется сушка красителя. Поднявшийся после сушки ворс сошлифовывается на виброшлифовальном станке.

Вальцовый метод крашения выполняется на оборудовании непрерывного действия и является наиболее производительным. На этом оборудовании возможно применение больших скоростей подач — от 5 до 30 м/мин.

Глубокое крашение. В отличие от поверхностного крашения, когда краситель наносится на поверхность древесины и производится окраска только поверхностного слоя, при глубоком крашении раствор красителя проникает внутрь древесины по капиллярам и путем диффузии через стенки клеток. При этом способе древесина окрашивается ровнее, без вуалирования текстуры, а в некоторых случаях обогащается ее естественная текстура.

Глубокому крашению поддаются лучше всего породы древесины, имеющие относительно крупные и проницаемые для жидкостей полости клеток. К таким породам относятся береза, бук, липа, клен, ольха.

Для глубокого крашения применяют смесевые красители (смесь красителей) и протравы. При применении смесевых красителей различной дисперсности возможно получение таких эффектов крашения, когда вся толща древесины окрашивается в один цвет, а внутренние полости сосудов в другой.

Для глубокого крашения применяют методы, основанные на длительном воздействии на древесину красящих составов,— пропитку путем вымачивания, а также нагнетание при повышенном давлении. Глубокое крашение древесины можно производить в кряжах, в заготовках, в шпоне.

Крашение в горяче-холодных ваннах. Этим способом можно красить кряжи, заготовки, шпон. Древесину помещают в ванну с горячим раствором красителя и выдерживают ее до полного прогревания. Во время прогревания древесина расширяется и из нее выходит часть нагретого воздуха. Затем материал помещают в ванну с красильным раствором комнатной температуры. Древесина и находящийся в ней воздух охлаждаются за счет образующегося при этом некоторого вакуума, раствор всасывается внутрь древесины.

Возможны также другие варианты этого способа, например прогревание древесины паром или в поле токов высокой частоты перед помещением ее в ванну. Основными параметрами режима глубокого крашения в горяче-холодных ваннах являются температура ванн, влажность и размеры пропитываемого материала, а также время обработки.

Верхний предел температуры горячей ванны должен быть не выше 90 °С, температура холодной ванны 30—35 °С, влажность древесины перед крашением желательна не выше 20%. Продолжительность выдержки в ваннах составляет несколько часов.

В связи с тем, что возникающая при этом способе вследствие нагревания и охлаждения воздуха разность давлений относительно невелика, а красящий раствор продвигается в основном с торцов, то прокрашивать можно заготовки небольшой длины (500—600 мм). В длинных заготовках наблюдается неполное окрашивание по длине.

Для окрашивания шпона применяют как холодные, так и горячие ванны. При крашении в холодных ваннах с температурой 18—20 °С продолжительность выдержки составляет 1—2 суток. При температуре раствора в ванне 70—80 °С время выдержки сокращается до 8—10 ч.

Крашение в автоклавах под давлением. Глубокое крашение в автоклавах возможно по способу полного и ограниченного поглощения.

При крашении по способу полного поглощения древесину помещают в автоклав, заполняют автоклав раствором красителя и поднимают давление до 10 кгс/см2 для массивных заготовок и до 6 кгс/см2 для шпона. Пропитка под давлением при температуре 80—90 °С длится соответственно 60—50 мин, после чего давление снимают, автоклав разгружают и заготовки подвергают сушке и дальнейшей обработке. Под воздействием давления раствор красителя проникает внутрь древесииы.

Для более полного пропитывания древесину пропаривают в автоклаве перед пропиткой раствором красителя с целью удаления воздуха из древесины и создания в ней вакуума в момент пропитки. Пропаривание производится паром с давлением 1 — 1,5 кгс/см2 в течение 30—45 мин.

При крашении по способу ограниченного поглощения загружают древесину в автоклав, подают сжатый, воздух, в результате чего в древесине создается избыточное давление. Не снижая этого давления, в автоклав вводят раствор и дают гидравлическое давление, превышающее первоначальное давление воздуха. Под действием этого давления раствор входит в древесину, еще более сжимая находящийся в ней воздух. После снятия давления сжатый внутри воздух выталкивает из древесины введенный в нее раствор, и только меньшая часть введенной в древесину влаги остается в ней.

С помощью глубокого крашения древесины березы смесевыми красителями можно имитировать ее под красное дерево, орех и др.

Основной недостаток всех способов глубокого крашения древесины растворами красителей — наличие в окрашенной древесине отдельных неокрашенных участков, вызванных теми или иными пороками или патологическими изменениями в тканях древесины.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум