Циркуль разметочный и приемы работы с ним

Категория:
Разметка


Циркуль разметочный и приемы работы с ним

Сейчас вы познакомитесь с еще одним разметочным инструментом — циркулем. С его помощью переносят размеры с чертежа, образца, а также линейки на заготовку, делают засечки, вычерчивают окружности, дуги и т. п.

Рис. 1. Разметочные циркули: а — простой с дужкой; б — пружинный; в — со сменными иглами

Изготавливают различные по конструкции циркули (рис. 1): простые с дужкой, пружинные, со сменными иглами. Любой циркуль состоит из ножек и винтов, У пружинного инструмента ножки поджимаются с помощью пружины, находящейся в верхней части. У других циркулей раствор ножек устанавливается дужкой с винтом,

У исправного сжатого циркуля концы ножек острые, ровные, сходятся вплотную (кроме пружинного). Расстояние между ножками называют раствором циркуля.

Устанавливают раствор циркуля по линейке следующим образом. Кладут линейку на разметочную плиту и прижимают ее небольшими грузиками, чтобы она не смещалась. Одну ножку циркуля устанавливают на начало отсчета и удерживают левой рукой, а другую ножку совмещают со штрихом заданного размера и фиксируют раствор циркуля винтом. После этого вновь проверяют правильность установки циркуля.

Рис. 2. Радиус и диаметр окружности

С помощью циркуля можно размечать на поверхности заготовки окружности, дуги, наносить параллельные риски. Например, окружность проводят в такой последовательности. Накернивают центровое отверстие и устанавливают заданный раствор циркуля — радиус. На рис. 110 буквой О обозначен центр окружности, прямая ОС — радиус (обозначается латинской буквой R — «эр»), а отрезок АО В — диаметр (D — «де»), Диаметр окружности всегда равен двум радиусам, то есть чтобы провести окружность заданного диаметра, надо установить раствор циркуля в два раза меньше. Так, если требуется провести окружность диаметром 50 мм, устанавливают раствор циркуля равным 25 мм (50:2 = = 25). Затем одну ножку циркуля помещают в накер-ненный центр и, вращая инструмент, прочерчивают окружность (рис. 111).

Рис. 3. Проведение окружности

Рис. 4. Нанесение циркулем риски параллельно кромке

А теперь попробуйте самостоятельно нанести циркулем параллельные риски на заготовке (от ровной кромки).


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум