Установка приспособлении на фрезерных станках

Категория:
Приспособление для механической обработке


Установка приспособлении на фрезерных станках

Посадочным местом для установки приспособления на фрезерном станке является его стол. На корпусе приспособления снизу предусматриваются посадочные поверхности, которыми оно ориентируется на плоскости стола.

В небольших приспособлениях посадочная поверхность имеет вид сплошной плоскости А. В приспособлениях значительных размеров в средней части посадочной плоскости А делают неглубокую

Выемку В или полость Г. Благодаря таким выемкам средняя часть корпуса приспособления не соприкасается с плоскостью стола, и приспособление установится более устойчиво.

Для закрепления приспособления на станке в основании его корпуса предусматриваются проушины Б, в которые заводятся крепежные болты. Головки болтов удерживаются в Т-образных пазах стола. Количество болтов, а следовательно, и проушин, выбирается в зависимости от действующих усилий резания. В большинстве случаев удается обходиться двумя проушинами и лишь при больших усилиях резания приходится предусматривать четыре— по две с каждой стороны. При четырех проушинах шаг t между ними согласуется с шагом Т-образных пазов стола станка.

Рис. 1. Посадочные поверхности фрезерных приспособлений.

Часто требуется придать приспособлению вполне определенное положение на столе станка по отношению к направлению продольной подачи стола. В этом случае ориентацию приспособлений производят с помощью шпонок по Т-образным пазам, направление которых точно совпадает с направлением продольной подачи стола. Наиболее широко используются нормализованные (МН 4790-63) привинчиваемые шпонки.

Основным размером шпонки является ширина В, которая должна быть равна ширине а Т-обраэного паза стола. Размер В у шпонок выполняется по Сз. В шпонках с канавкой размер Вх (у основания) принимается на 0,5—1 мм больше ширины В; это необходимо для пригонки шпонки по Т-образному пазу стола. На каждое приспособление ставят по две шпонки, шпонка на корпусе приспособления устанавливается снизу в специально для этого предусмотренном пазу Б и закрепляется винтом.

Рис. 2. Установка приспособлений с помощью шпонок на фрезерных станках:
а — конструкции стандартных шпонок; б — способ крепления шпонок на приспособлении; в — схема установки.

Шпонки располагают на корпусе приспособления таким образом, чтобы обе они входили в один и тот же Т-образный паз стола — обычно средний, как более точный. Проушины для крепежных болтов размещают при двух проушинах на оси шпонок, при четырех— слева и справа от оси шпонок так, чтобы для крепления можно было использовать боковые пазы стола.

Вследствие износа и последующих ремонтов ширина пазов на столах часто выходит за пределы допусков, что приводит к увеличению зазоров между шпонкой приспособления и пазом стола. В этих случаях для предотвращения возможного поворота приспособления на столе его при установке прижимают шпонками к одной стороне паза стола и тем самым уменьшают погрешность расположения.

Ориентация приспособлений на столе с помощью шпонок по Т-образным пазам осуществляется также на плоскошлифовальных, строгальных и расточных станках.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум