Вспомогательные станки в деревообработке

Категория:
Технология деревообрабатывающего производства


Вспомогательные станки в деревообработке

Пиловальцовка ПВ-5 служит для вальцевания рамных и ленточных пил при помощи двух приводных роликов и гидроцилиндра. Пилы пропускаются со скоростью до 10 м/мин. Давление при вальцовке до 2000 кг. Мощность электродвигателя 1,0 кет. Вес вальцовки 180 кг. Ширина вальцуемых пил до 180 мм, толщина до 2,4 мм.

Пилоштамп ПШ-3 предназначен для обрезки с помощью ножниц старых зубьев и для насечки новых зубьев при помощи штампа.

Плющилка ПРЦ-2 предназначена для плющения зубьев пил толщиной от 1,6 до 2,4 мм, с шагом от 22 мм и более, с зубьями высотой 16 мм и более, с задним углом 20—30°.

Для работы плющилку устанавливают на зуб пилы, осаживают и, прижав опорную планку к зубьям, поворачивают на себя рукоятку зажимного винта, закрепляя, таким образом, плющилку на пиле. Плющение зуба производят поворотом рукоятки валика на себя до упора в задний ограничитель.

После плющения кончиков зубьев производят выравнивание их по ширине с помощью специального приспособления-формовки.

Для работы формовку надевают на зубья пилы, осаживают до упора в переднюю грань зуба ; после этого поворачивают рукоятку до упора в регулировочный винт. Затем процесс повторяется на следующем зубе.

Техника безопасности при подготовке к работе станочного режущего инструмента.
1. Поверхность пильного диска и полотна рамной пилы должна быть совершенно гладкой. Пилу перед установкой следует тщательно осмотреть, чтобы убедиться, нет ли трещин в пазухах зубьев, у центрального отверстия или в другом месте. Запрещается пользоваться пилами хотя бы с мелкими трещинами и заусенцами.
2. В рамной пиле допустимо отсутствие двух зубьев, а в круглой пиле — одного зуба, но при условии, если срезан другой зуб в точке, диаметрально противоположной. В ленточных пилах отсутствие зубьев не допускается.
3. Запрещается пользоваться непроточенными, непровальцован-ными или неп’рокованными пилами.
4. Если конструкция станка допускает установку нескольких режущих инструментов, работающих самостоятельно, то те из них, работа которых в данное время не требуется, должны быть сняты или выключены и наглухо закрыты ограждениями ; одновременная работа двух режущих инструментов запрещается.
5. При установке или правке на станке режущих инструментов (пил, фрез, ножевых головок, сверл) шпиндели или оправки, на которые насаживаются инструменты, закрепляются неподвижно.
6. Все контргайки на валах и шпинделях станков должны быть с резьбой, обратной направлению вращения валов. При насадке круглой пилы, фрезы, ножевой головки и другого вращающегося режущего инструмента на вал воспрещается закреплять гайки путем заклинивания или проворачивания зубилом и т. п. Воспрещается закреплять гайки гаечным ключом с рукояткой длиной более 300 мм.
7. При заколачивании клиньев карабинов пильной рамки лесопильной рамы во время натягивания пил постава никто не должен стоять на линии заколачивания ни впереди, ни позади рамы. Клинья должны иметь на заднем узком конце шплинты, предохраняющие от вылета их.
8. Места пайки ленточной пилы по толщине должны быть одинаковы с полотном пилы и совершенно гладкими. Склепывание вместо пайки не допускается.
9. При применении вращающихся фрезерных и строгальных инструментов:
а) ножевые валы должны быть цилиндрической формы; Примечание. На станках с механической подачей допускается применение ножевых головок призматической формы.
б) не должно быть допущено пользование накладками для придания ножевым валам и ножевым головкам цилиндрической формы ;
в) ножи в гнездах корпусов закрепляются распорными болтами с помощью клиновидных или призматических прижимных планок;
г) на поверхности ножей и плоскости сборных фрез должно быть специальное рифление, предохраняющее ножи от вылета ; такое же рифление должны иметь ножи в круглых новых валах или ножевых головках для фасонной обработки деталей ;
д) ножевые головки для гладкой обработки деталей должны иметь стружколоматели ;
е) ножевые валы, корпусы сборных фрез и другие детали режущего инструмента должны соответствовать требованиям, регламентированным техническими условиями на их изготовление и приемку;
ж) все корпусы вращающихся режущих инструментов, а также фрезы и ножевые валы и головки в собранном виде должны быть сбалансированы по нормам, регламентированным техническими условиями на их изготовление ; сменные ножи и другие детали режущих инструментов должны быть вывешены и сбалансированы ;
з) указывается допустимое рабочее число оборотов в минуту, превышать которое не допускается.
10. В наваренных ножах соединение наварной пластинки с остальной массой ножа должно быть прочным и полным по всей поверхности.
11. Ножи следует затачивать на специальных точильных станках с обязательным закреплением в каретках или в других приспособлениях.
12. При установке ножей в корпус режущего инструмента лезвие не должно выступать более чем на 3 мм за кромку стружколомателя.
13. Режущие кромки ножей должны лежать на одной цилиндрической поверхности, ось которой должна совпадать с осью вращения режущего инструмента.
14. При заточке цельных и составных фрез необходимо следить за тем, чтобы ножи не изнашивались до ослабления их прочности.
15. Для установки фрезерных и строгальных режущих инструментов у станка должен быть набор колец, точно подогнанных по внутреннему диаметру к шпинделю или оправе станка, и выемные параллельные опорные торцы. Применение подкладок под ножи не допускается.
16. Установка на шпиндель фрезерного станка более трех проушечных дисков или крючьев для фрезерования рамных шипов и проушин, а также работа без специальной направляющей каретки не допускается.
17. Запрещается работа на станках с вращающимся режущим инструментом без специальных ограждений.
18. Обработка прямолинейных деталей на фрезерных станках с ручной подачей разрешается только при наличии прижимных приспособлений и толкателей для коротких деталей.

Обработка криволинейных деталей на фрезерных станках допускается в шаблонах или приспособлениях, защищающих руки рабочих от режущего инструмента.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум