Вспомогательные устройства для работы с ковочными манипуляторами

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Вспомогательные устройства для работы с ковочными манипуляторами

При ковке длинных поковок с одним манипулятором свободный конец поковки поддерживают цепью кантователя. Это делается для облегчения работы манипулятора, в особенности при изготовлении тяжелых поковок, не соответствующих грузоподъемности манипулятора. Кран при этом занят длительное время.

Рис. 1. Устройство для поддержания заготовки при ковке на гидравлическом прессе с манипулятором:
1 — тележка, 2 — направляющие ролики цепи, 3 — бесконечная цепь, 4 — буфер тележки, 5 — наклонная площадка, б — гидравлический двухколонный пресс, 7 — заготовка, 8 — рельсовый ковочный манипулятор

Устройство для поддержания свободного конца поковки без использования крана запатентовано в Австрии. Один конец заготовки удерживается при работе манипулятором, а другой опирается на тележку, которая может перемещаться по рельсам. На тележке закреплено приспособление с направляющими роликами и бесконечной цепью, образующей петлю. Оси расположены в подшипниках на пружинных амортизаторах и могут регулироваться по высоте перемещением в прорезях стоек.

Рис. 2. Устройство для устранения изгиба поковки при протяжке:
1, 2 — нижняя и верхняя правильные плиты, 3 — гидравлический пресс, 4.5 — верхний и нижний бойки пресса, 6 — заготовка, 7 — манипулятор

Для поддержания конца поковки тележка подъезжает к прессу и скошенной плоскостью буфера наезжает на площадку. Буфер при этом поднимается и поддерживает конец поковки, отключая одновременно привод тележки. Манипулятор продвигает поковку влево до тех пор, пока она не попадет в петлю цепи и не упрется концом в подпружиненный упор, имеющий конечный выключатель.

При дальнейшем продвижении влево буфер съезжает с наклонной плоскости и освобождает заготовку, которая удерживается цепью. При возвратном движении манипулятора заготовка движется вправо

и ее конец освобождает конечный выключатель, который снова включает привод тележки. Движение тележки по направлению к прессу происходит до момента, когда буфер вновь не выключит ее привод.

В процессе ковки заготовки могут изгибаться. Оснащение прессов двумя ковочными манипуляторами в определенной степени исключает изгиб поковки. В ФРГ запатентовано устройство для устранения изгиба заготовки при протяжке под гидравлическим прессом. Оно имеет две правйльные плиты, установленные одна над другой и прикрепленные к бойкам пресса. В процессе обжатия плиты не дают возможности свободному концу заготовки изгибаться в вертикальной плоскости.

Сокращению вспомогательного времени при ковке длинных поковок, которые куются при помощи манипулятора на прессе или молоте, способствует использование автоматических поворотных столов. Верхняя часть стола в виде траверсы с двумя седлами покоится на несамотормозящемся винте. Винтовая стойка входит в цилиндрический литой стакан. Снизу винт опирается на пружину.

Заготовку, откованную с одного конца, укладывают манипулятором в седла траверсы, и она под силой своей тяжести опускается вместе с винтом, поворачиваясь на 180°. После снятия манипулятором заготовки со стола пружина поднимает винт с траверсой и седлами в первоначальное положение.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум