Выделение таксационных участков

Категория:
Лесоустройство


Выделение таксационных участков

Описывая отдельные таксационные участки и выявляя их границы, таксатор часто лишен возможности проводить измерения с помощью приборов. Поэтому таксационную характеристику участков он составляет на основе глазомерной оценки.

Границы отдельных участков устанавливают, исходя из различий в таксационной характеристике насаждений. В одних случаях, когда различия не имеют существенного хозяйственного значения, в таксационной характеристике ими можно пренебречь; в других, напротив, они служат основанием для разделения данной площади на два участка.

Насаждения, резко отличающиеся по таксационным показателям от соседних, выделяют в особый участок лишь в том случае, если они занимают площадь, достаточную для осуществления обособленных лесохозяйственных мероприятий.

Глазомерное описание обычно осложняется тем, что не всегда можно с одного места увидеть все насаждение. Это зависит от состава насаждения, его полноты, подроста и подлеска. При нормальном зрении таксационные различия в равнинной местности можно уловить в среднем на 50 м в глубь леса. Соответственно этому из одной точки таксатор может протаксировать круг диаметром 100 м и площадью около 0,8 га.

Процесс разграничения лесной площади на отдельные таксационные участки с установлением их замкнутых контуров, наносимых на планы, называется выделом участка.

Покрытую лесом площадь разграничивают на отдельные таксационные участки в случаях, если:
— в двух смежных насаждениях преобладают разные древесные породы;
— разница в составе древостоя равна 0,2 и более; у преобладающей породы в спелых и перестойных насаждениях имеется разница на два класса возраста, а у насаждений остальных возрастных категорий — на один класс;
— условия местопроизрастания различаются на один класс бонитета;
— расхождение в полноте составляет 0,2;
— разница между средними диаметрами преобладающей породы таксируемого и соседних насаждений равна 4 см и более, а в насаждениях со средним диаметром преобладающей породы 40 см и более — не менее 8 см;
— различие в товарности леса составляет один класс; одно из насаждений создано искусственно (посадкой или посевом), а другое образовалось из самосева или одно насаждение семенного, а другое порослевого происхождения;
— в насаждениях осуществлена выборочная рубка и вырублено не менее 1/5 их запаса или же проведены рубки ухода или мелиоративные работы;
— насаждения не подвергались в последние годы выборочным рубкам и рубкам ухода или по их состоянию необходимы срочные лесохозяйственные мероприятия;
— насаждения относятся к одному классу бонитета, но к разным типам леса; к ним требуется применять различные хозяйственные мероприятия.

Контуры отдельных таксационных участков наносят на полевой план (абрис), а таксационную характеристику выделяемого участка записывают в карточку таксации. Для абриса используют миллиметровую бумагу. Границы участков отмечают на нем пунктирными линиями, реки, озера, дороги и т. д. — условными обозначениями. На абрисе указывают номера визиров и на середине участка ставят его номер.

При замыкании границ таксационных участков надо принимать во внимание границы аналогичных участков в смежных кварталах.

Чтобы установить пространственное положение отдельных участков и нанести их на план, можно провести инструментальную угломерную съемку, называемую в лесной таксации инструментальным выделом участков. При такой съемке каждый участок снимают угломерным инструментом: буссолью, гонио-3. Абрис квартала с замкнутыми контурами выделов

метром, теодолитом и др. Для этого по границам участков прорубают визиры, промеряют их длину и угломерным инструментом измеряют углы сломов визиров. На основе записей угломерной съемки составляют план пространственного расположения участков, выделенных в пределах квартала, и уже по плану при помощи планиметра определяют площадь этих участков.

При инструментальном выделе участков достигают наиболее точных результатов, однако такое разграничение леса на таксационные участки очень трудоемко и в широкой производственной практике применяется редко, в основном в небольших или особенно ценных лесных массивах.

Более распространена таксация леса по визирам (рекогносцировочная таксация). При выполнении ее таксатор осматривает лес во время обхода по визирам, отмечает места перехода одних участков в другие и на основе этих отметок составляет план пространственного размещения таксационных участков.

Основное затруднение при установлении границ таксационных участков — отсутствие резко очерченных переходов одной категории леса в другую. Резкие переходы в природе встречаются редко, обычно они постепенные, и их трудно уловить на глаз.

При таксации леса по визирам следует придерживаться такого порядка. От начального пункта таксации нужно пройти по визиру или просеке 30—50 м. При этом создается определенное представление о таксационной характеристике насаждения, пересеченного пройденным отрезком визира. Эту таксационную характеристику следует запомнить и сравнивать ее с таксационными показателями, обнаруживаемыми при дальнейшем движении по визиру. Пройдя весь таксационный участок, таксатор заносит его характеристику в карточку таксации в виде средних показателей.

Допустим, что в начале выдела средняя высота таксируемого насаждения была определена 25 м, в средней части участка она опустилась до 23 м, а в конце поднялась до 24 м. В этом случае среднюю высоту следует принять равной 24 м.

Таким же способом определяют и полноту участка: если в начале хода она составляла 0,7, в последующем уменьшилась до 0,6, затем снова возросла до 0,7 и, кроме того, по ходовой линии обнаружена куртина с полнотой 0,8, среднюю полноту участка следует принять равной 0,7.

При ограничении отдельных таксационных участков без применения аэрофотоснимков точки выхода участка на визиры и просеки соединяют прямыми линиями, не учитывая все изломы контуров в межвизирном пространстве. Вследствие этого создаются такие очертания участков, которые в натуре не существуют, и границы выделяемых контуров в известной мере становятся условными. Это является недостатком данного метода. Однако указанный недостаток не следует преувеличивать. Необходимо иметь в виду, что у большей части таксационных выделов границы весьма неопределенны и расплывчаты, поэтому даже при инструментальной съемке обычно не удается отразить на плане все изгибы в границах контуров.

Способ прямых линий, проводимых с визира на визир, не дает больших погрешностей, так как при замене ломаных граничных линий условными прямыми отрезаемые от участка выступы в той или иной мере компенсируются прирезкой вклинивающихся частей соседних участков.

Недостатком рекогносцировочного выдела насаждений является неизбежность пропуска участков, не выходящих на визиры, т. е. расположенных в межвизирном пространстве. Возможность таких пропусков зависит от расстояния между визирами, установленной минимальной площади выдела, характера леса (полноты, наличия подроста, подлеска) и остроты зрения таксатора.

Видимость в молодняках составляет 10 м, в средневозрастных и спелых насаждениях с подростом и подлеском — от 20 до 50 м, при отсутствии подроста и подлеска — 50—80 м. Хотя видимость в молодняках небольшая, пропустить среди них участки спелого леса трудно, так как этот лес выше молодняков. В равнинной местности можно получить представление о лесе на более значительном протяжении, просматривая его с небольших возвышений, встречающихся по визиру, а также при пересечении в лесу просветов и прогалин.

Опытные таксаторы по характеру изменения ландшафта безошибочно определяют характеристику таксационных участков. На хорошо прорубленном и прочищенном визире можно видеть местность на далекое расстояние, а по изменению рельефа можно судить об изменениях характера леса в разных направлениях от визира.

Недостатком рекогносцировочного выдела по визирам следует считать трудность установления границ выделов в тех случаях, когда они встречаются на одном визире и не выходят на смежный.

Если граница выдела расположена от смежного визира на расстоянии, позволяющем видеть ее, то можно заснять ее путем промера. Возможны случаи, когда визир явится границей двух смежных таксационных участков. Тогда лучше намечать границы участков на близком расстоянии от визира (параллельно ему) пунктирной линией.

Описанные технические приемы разграничения лесной территории на таксационные участки применяются в равнинных лесах. В горной местности, проходя по одному склону, зарисовывают контуры участков противоположного склона соседней горы.

В современных условиях при таксации лесных массивов широко используют данные предварительно проведенной аэрофотосъемки. Вместо абриса, вычерчиваемого на клетчатой бумаге, используют аэрофотоснимок, напечатанный с негатива, полученного при воздушном фотографировании лесов (контактные снимки). Порядок и техника разграничения лесной площади на отдельные таксационные участки, а также правила описания этих участков при использовании материалов совершенно другие, чем при наземной таксации леса. Они рассматриваются ниже.

При таксации леса без применения аэрофотоснимков наиболее трудная задача — установить границы отдельных таксационных участков. Границы принимаются в виде прямых линий, которые часто проводятся условно посередине межвизирного пространства. Затруднения такого рода отпадают, когда таксатор имеет в своем распоряжении аэрофотоснимок. Контуры отдельных участков он выявляет в этом случае по различию тонов фотоизображения. Работая в лесу, таксатор составляет таксационную характеристику отдельных участков и вносит некоторые уточнения в их контуры, установленные по снимку.

Таксационные описания смежных кварталов надо выполнять особенно тщательно, иначе одно и то же насаждение, разделенное квартальной просекой, может быть описано двумя таксаторами по-разному. Например, состав смешанного насаждения один таксатор определит 5С4Е1Б, а второй —5Е4С1Б. В первом случае преобладающей породой является сосна, и на плане лесонасаждений этот таксационный участок будет закрашен условным цветом, принятым для сосны. Во втором случае преобладающей породой окажется ель, и на плане насаждений этот участок будет закрашен установленным для нее цветом. При таком описании насаждений пространственное распределение леса, изображенное на плане лесонасаждений, не будет отражать действительности. Чтобы избежать этого, для однородных участков, разделяемых лишь квартальными просеками, необходимо принять общую таксационную характеристику.

Описание насаждения лучше всего начинать с верхнего яруса, т. е. вести сверху вниз. Описав древостой, следует перейти к характеристике подроста, затем подлеска, почвы, подпочвы, рельефа.

Состояние подроста наиболее объективно характеризуется его возрастом и высотой. Например, подрост, имеющий в возрасте 30—40 лет высоту 1—1,5 м, следует считать сильно отставшим в росте и находящимся в плохом состоянии. При описании почвенного покрова следует отмечать растения, создающие его основной фон.

Чтобы избежать непроизводительных затрат труда, нужно до начала таксационных работ установить типы леса и подробно описать для каждого из них подрост, подлесок, напочвенный покров, почву, степень ее влажности, положение и рельеф. При наличии таких описаний достаточно указать в карточке таксации наименование типа леса или условный его шифр и в дополнение к этим данным отметить особенности в условиях местопроизрастания данного участка.

В лесах Севера типы леса, увязанные с классификацией насаждений по бонитетам, облегчают описание условий местопроизрастания, распределение насаждений по бонитетам и предупреждают излишнее дробление выделов, особенно при расплывчатости их границ, вызванной ветровалом, пожарами и выборочной рубкой.

После того как сделан обход по всем просекам и визирам, а на абрисе поставлены засечки, показывающие, где одно насаждение переходит в другое, окончательно устанавливают границы участков.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум