Зажимные устройства с пневматическим приводом

Категория:
Приспособление для механической обработке


Зажимные устройства с пневматическим приводом

В качестве пневмопривода применяются цилиндр с поршнем или пневмокамера с диафрагмой.

Как в поршневых, так и в диафрагменных приводах источником силы служит энергия сжатого воздуха, который обычно имеет давление в пределах 3—6 кГ/см2.

Пневмоприводы бывают двустороннего действия, в которых шток совершает и рабочий и холостой ход под воздействием сжатого воздуха, попеременно подводимого к полостям А и Б, и одностороннего, когда шток 3 осуществляет рабочий ход под действием сжатого воздуха, подводимого к полости А, а холостой — пружины.

Пневмоприводы двустороннего действия применяются для зажимных устройств с самотормозящими элементами, когда и раскрепление детали требует значительных усилий на штоке пневмопривода.

Использование пневмоприводов одностороннего действия позволяет сократить расход воздуха на 30—40%. Вместе с тем при равных габаритах пневмоприводы одностороннего действия развивают меньшее усилие, так как часть его (5—20%) поглощается пружиной.

Рис. 1. Схемы поршневых и диафрагменных приводов.

Для диафрагменных приводов одностороннего действия усилие определяется по следующим формулам: для пневмокамер с резиновыми диафрагмами:

Поршневые и диафрагменные приводы могут встраиваться в корпус приспособления или выполняются в виде отдельных самостоятельных агрегатов нормализованной конструкции. Эти нормализованные агрегаты либо устанавливаются на корпусе приспособления, либо размещаются на столе станка рядом с приспособлением (приставные пневмоприводы). В том и другом случае шток пневмопривода связывается соответствующим образом с зажимным устройством приспособления.

На рис. 2 показана нормализованная пневмокамера одностороннего действия фланцевого типа с диафрагмой. Эта камера винтами прикрепляется к корпусу приспособления, при этом шток скрепляется с зажимным устройством.

Рис. 2. Нормализованная конструкция пневмокамеры.

При подаче воздуха через штуцер диафрагма и опорная шайба — диск со штоком — перемещаются вправо, совершая рабочий ход. Холостой ход осуществляется под действием пружин.

Рис. 3. Нормализованная конструкция приставного пневмо-цилиндра.

На рис. 3 изображен нормализованный пневмоцилиндр приставного типа двустороннего действия с поршнем. При подаче воздуха через штуцер поршень со штоком перемещается вниз, совершая рабочий ход, при этом шток воздействует на рычаг-усилитель, который передвигает вверх плунжер и оказывает воздействие на зажимное устройство приспособления с исходным усилием.

Нормализованные пневмоприводы, если их изготовить на предприятии в достаточном количестве и соответствующих типоразмеров, могут обеспечить значительный экономический эффект в серийном производстве благодаря упрощению конструкции специальных приспособлений. Последние в этом случае будут выполняться без пневмоприводов и лишь перед использованием на станке укомплектовываться приставными нормализованными приводами. Таким образом, один и тот же пневмопривод может использоваться многократно путем перестановки его с одного приспособления на другое.

Рис. 4. Вращающаяся пневмокамера двойного действия?.

В зависимости от конкретных условий пневмопривод может выполняться стационарным, плавающим, качающимся и вращающимся.

Вращающиеся пневмоприводы применяются в зажимных устройствах приспособлений к токарным, револьверным и круглошлифовальным станкам. На рис. 4 показана одна из конструкций такого привода — нормализованная пневмокамера двустороннего действия. Корпус камеры, состоящий из двух половинок, закрепляется винтами, ввертываемыми в отверстия, на левом конце шпинделя станка и вращается вместе с ним. Воздухоподводящая муфта остается неподвижной, к ней через два штуцера поочередно подводится сжатый воздух. Манжеты предотвращают утечку воздуха в зазор между вращающимися и неподвижными деталями в воздухоподводящей муфте. При подаче сжатого воздуха диафрагмы деформируются, и диск вместе со штоком перемещается, приводя в действие зажимное устройство приспособления, связанное со штоком 3 через резьбовую тягу (ввертывается в отверстие Б).

Для уплотнения воздуха в пневмоцилиндрах применяются манжеты V-образного сечения из маслостойкой резины по ГОСТ 6969-54 и кольца круглого сечения из маслостойкой резины по ГОСТ 9833-61. Указанные уплотнения пригодны для поршней и штоков.

Управление работой приводов осуществляется кранами различной конструкции.

Для обеспечения необходимой износостойкости рабочих поверхностей пневмоцилиндров сжатый воздух с помощью встроенных в сеть маслораспылителей насыщается распыленным маслом.

Для предотвращения аварии при внезапном падении давления в сети служат обратные клапаны, которые располагаются в непосредственной близости к пневмоприводу.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум