Клеи, применяемые в картонажном производстве, и методы намазывания клеем

Категория:
Картонажное производство


Клеи, применяемые в картонажном производстве, и методы намазывания клеем

В картснажном производстве клеящие вещества применяются для сцепления двух поверхностей бумажных или других материалов. Они являются основным материалом при сборке и отделке картонажных изделий.

Прочность крепления различных картонных и бумажных деталей при помощи клея зависит от следующих условий:
1) сорта и качества применяемого клея, использованных при заготовке клея вспомогательных компонентов, усиливающих, по мере надобности, эластичность, липкость, сгон пены, устраняющих возможность заплесневения и т. д.;
2) концентрации и температуры клея в момент его использования;
3) состояния поверхности склеиваемых материалов, их влажности и условий просушивания после склейки;
4) степени равномерности нанесения клея на поверхность склеиваемого материала (раствор клея должен быть достаточно жидким и подвижным).

Если склеенные листы подвергнуть действию гнета, который мог бы плотно сжать их в течение всего времени сушки, то можно было бы применять клеи, не обладающие свойством быстрого схватывания, как, например, казеиновый клей.

При применении особо липких и крепких клеев и невозможности действовать на склейку гнетом приходится ограничиваться только ручной притиркой. Например, склеивание двух жестких (картонных) стенок коробки или же приклейка жесткой бумаги с загибом краев на 90 и 180°, когда бумага стремится к обратному отгибу.

Правильный подбор клея по сорту, точное определение концентрации, правильная заготовка и соблюдение всех правил и режимов при пользовании различными клеями обеспечивают качественную склейку картонажных изделий. За всеми этими процессами должен постоянно наблюдать квалифицированный химик-клеевик.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум