Композиционное равновесие

Категория:
Композиция в технике


Композиционное равновесие

Далее:

В работе над объектами с подобной композиционной схемой — а их в технике много — задача проектировщика состоит в том, чтобы правдиво передать в форме предмета способ достижения его физического равновесия, поскольку для таких предметов это и будет одной из важнейших предпосылок композиционной целостности. Леонардо да Винчи в «Книге о живописи» писал, подтверждая свою мысль схематическими рисунками: «Всегда фигура, поддерживающая груз на некотором расстоянии от себя и от центральной линии своей совокупности, должна накинуть столько природного или случайного груза с противоположной стороны, чтобы получилось равновесие грузов вокруг центральной линии».

В открытых структурах (строительных кранах, буровых установках, экскаваторах, высоких цеховых стеллажах и т. п.) физическое равновесие — устойчивость всей конструкции—является ее важнейшим качеством и большей частью определяется расчетом. В этих случаях композиционное равновесие адекватно устойчивости.

Некоторые проявления композиционного равновесия показаны на рис. 37. Равновесие вышки для прыжков в воду (рис. 37, а) можно сравнить с устойчивостью дерева при развитой корневой системе.

Равновесие породопогрузчика с изменяемой объемно-пространственной структурой не нарушается ни в одной из точек между крайними положениями стрелы с ковшом (рис. 37, б).

Соподчинение необходимо и для элементов приборных панелей — здесь можно говорить скорее о «графическом» равновесии на плоскости (рис. 37, в).

Одностороннее консольное смещение массы, как у станка на рис. 37,г,— наиболее сложный случай достижения композиционного равновесия.

Композиционное равновесие токарного станка, показанного на рис. 37, д, достигнуто соподчинением элементов по форме, цвету, тону, пластике.

Что касается композиционного равновесия изделий, подобных показанному на рис. 37, е, то оно зависит от расположения центра тяжести. Размещение точек опоры должно давать информацию об устойчивости.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум