Литые наплавочные сплавы

Категория:
Технология металлов


Литые наплавочные сплавы

Эти сплавы выпускаются или в виде литых круглых стержней (стеллиты и сормайт) или в виде порошка, крупки (зернообразные сплавы — сталинит). Литые сплавы наплавляются на режущую кромку инструмента или на части деталей, подвергающиеся сильному износу.

Стеллиты и сормайт №1 успешно применяют для наплавки деталей, работающих без резких толчков и ударов, например: гибочных и вытяжных матриц, пуансонов, измерительного инструмента (скоб, шаблонов), центров токарных станков, ножей для резки металла, а также для наплавки деталей, испытывающих механический и химический износ, например седел клапанов двигателей внутреннего сгорания и т. д.

Сормайт № 2 применяют для наплавки вырезных штампов, обрубных матриц, пуансонов и других деталей, работающих с толчками и ударами.

Зернообразные сплавы — сталинит — применяют в основном Для наплавки деталей, подвергающихся грубому износу, например: зубья экскаваторов, лопатки дымососов, щеки дробилок, бу-Ровые долотья и др., а также лемехов, соединительных муфт, шпинделей прокатных станов и т. п.

Для производства наплавленных сплавов применяют следующие материалы: феррохром, ферромарганец, металлические хром и марганец, кобальт, вольфрам, древесный уголь и чугун.

Сущность технологического процесса получения сплавов типа стеллит и сормайт заключается в переплавке исходных шихтовых материалов в тигельной индукционной печи и отливке прутков диаметром 5—6 мм и длиной 250—300 мм.

Технологический процесс производства зернообразных сплавов типа сталинит заключается в дроблении и измельчении шихтовых материалов (феррохром, ферромарганец, нефтяной кокс, чугунная стружка) до порошкообразного состояния с величиной зерен не более 1,0 мм. Измельченные материалы тщательно смешивают в следующих пропорциях: феррохрома 30%, ферромарганца 18—19%, чугунной стружки 45%, нефтяного кокса 7—8%.

Получанная масса подвергается прокаливанию при температуре 400—500° в течение 3—4 час., выливается в противень и после застывания измельчается в дробилке.

Красностойкость литых наплавочных сплавов составляет 750—800°. Наибольшее значение красностойкости имеют сплавы типа стеллит.

Наплавка сплавов должна, производиться опытными сварщиками по установленной технологии.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум