Наладка станков

Категория:
Столярное дело


Наладка станков

Различают наладку станков техническую и размерную, т. е. на заданные размеры обработки детали. Размерную наладку станка часто называют настройкой.

Техническая наладка обеспечивает исправность станка, точность его работы, точность формы и размеров режущего инструмента. Эти качества станка могут быть нарушены износом его деталей и режущего инструмента, заменой некоторых его деталей при ремонте. При технической наладке выверяют: прямолинейность поверхности рабочего стола и правильность расположения последнего, точность расположения рабочих валов и режущего инструмента по отношению к поверхности рабочего стола (параллельность, перпендикулярность или должный угол наклона); выбалансированность рабочих валов и режущего инструмента с выявлением их вибраций и биения; правильность и надежность установки и крепления режущего инструмента, правильность расположения подающего механизма по отношению к рабочему валу и рабочему столу; степень давления подающего механизма на обрабатываемый материал и установку механизма на толщину материала; исправность зажимных приспособлений, ограждений и т. д. Когда при технической наладке требуется опробовать станок на ходу, его пускают вхолостую. Эта наладка не предусматривает точности обработки определенного вида деталей. Не учитываются некоторые деформации деталей станка и инструмента, возникающие при работе станка под рабочей нагрузкой.

Техническую наладку выполняют рабочие ремонтно-механиче-ского цеха при планово-предупредительном ремонте оборудования, во всякое другое время — наладчик станков. Работающим на станках также необходимо уметь определять и выправлять техническую неналаженность станка, так как она всегда является причиной брака обработки деталей.

Размерная наладка (настройка) станка заключается в том, чтобы обеспечить точные размеры обрабатываемых деталей согласно чертежу и допускам отклонений. Сущность размерной наладки заключается в установлении взаиморасположения режущего инструмента (режущей кромки) и закрепленной на рабочем столе обрабатываемой детали. При этом регулируют положение рабочего стола, упоров и зажимов на нем, режущего инструмента по отношению к обрабатываемой детали, механизма подачи по толщине обрабатываемых деталей.

Различают три способа размерной настройки станка: 1) расчетный, 2) обработки пробных деталей и 3) комбинированный.

Расчетный способ состоит в том, что перед работой на станке устанавливают соответствующий режущий инструмент; рабочий стол, упоры и ограничители устанавливают в таком взаимном расположении и на таком расстоянии друг от друга, чтобы уложенная на столе по упорам предназначенная к обработке деталь после обработки имела форму и размеры, соответствующие заданным. Наладка станка этим способом производится довольно быстро, но она не отличается высокой точностью, так как не учитывает факторы, возникающие в процессе работы станка, например вибрации режущего инструмента.

Способ пробных деталей предусматривает обработку на станке во время его настройки пробных деталей. Размеры обработанных пробных деталей измеряют и по результатам измерений регулируют установку стола, инструмента, упоров и других приспособлений. Когда очередная пробная деталь после обработки будет иметь заданные размеры, станок считается настроенным. Этот способ обеспечивает очень точную настройку, так как обработка пробных деталей производится в обычных производственных условиях. При этом даже учитывается влияние на точность обработки вибраций инструмента. Недостатками этого способа являются значительная длительность наладки и кропотливость измерений пробных деталей.

Комбинированный способ наладки имеет наибольшее применение. Он заключается в сочетании расчетного способа наладки с последующей обработкой пробных деталей и проверкой их размеров. Предварительная наладка станка расчетным способом позволяет уменьшить количество обрабатываемых пробных деталей и тем самым сократить общее время наладки станка при высокой точности настройки.

Пример. Имеется партия деталей, отфугованных с одной стороны. Требуется sin детали острогать на станке (рейсмусовом) с противоположной стороны в размер, т. е. параллельно отфугованной стороне на заданную толщину. Станок исправлен и технически налажен. В частности, режущие кромки ножей параллельны поверхности рабочего стола; подающие вальцы параллельны поверхности стола и ножевому валу; нижние направляющие велики выступают за поверхность стола на должную высоту. При размерной наладке устанавливают стол станка примерно на заданную толщину детали с некоторым ее превышением (расчетный способ), пускают станок на полный ход и острагивают одну пробную деталь (способ обработки пробных деталей). Толщину остроганной пробной детали измеряют, по результату измерения стол поднимают выше и пропускают вторую пробную деталь, толщину которой после строгания измеряют. Так поступают до получения детали заданной толщины, после чего станок считают налаженным на размер и приступают к обработке всей партии деталей.

На точность размерной наладки оказывает влияние точность измерительного инструмента, которым определяют размеры обработанных пробных деталей. Наиболее точные результаты дают измерения микрометром (до 0,02 мм), точность измерений линейкой не превышает ± 0,5 мм.

В процессе работы происходит износ режущих кромок инструмента (затупление), это вызывает разладку станка на установленные размеры. Такая разладка за одну смену работы может достигать величины до 0,2 мм. Поэтому в процессе работы нужно делать контрольный обмер деталей примерно через каждый час работы станка. В случае обнаружения размерной разладки станка делают его подналадку путем перемещения рабочего стола.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум