Настройка приспособлений для обработки сфер

Категория:
Токарное дело


Настройка приспособлений для обработки сфер

Для настройки приспособления для обработки сфер требуется: установить приспособление в такое положение, чтобы центры вращения резцедержателя и обрабатываемой сферы совпадали; получить сферу, заданную чертежом. Рассмотрим виды отклонений сферических поверхностей от круглости, их причины и способы устранения.

При работе приспособлениями копировального типа наибольшее искажение сферы наблюдается на участках смены направления движения резца из-за зазоров в механизмах копирования. На точность сферы влияние оказывают также погрешности изготовления самого копира.

При работе приспособлениями с вращательным движением резца основной причиной отклонения от круглости сферы является несовмещение центра вращения резцедержателя приспособления с геометрическим центром обрабатываемой сферы. Если сфера получилась бочкообразной формы, то центр приспособления смещен дальше геометрического центра сферы, если сфера имеет сплюснутый вид, то центр приспособления приближен к резцу.

Для определения формы сферы необходимо произвести два измерения размеров по осям X и Y и сопоставить полученные величины. У бочкообразных сфер размер по оси У больше, чем по оси X, а у сплюснутых — меньше. Эти искажения устраняют путем совмещения центра вращения резцедержателя приспособления с геометрическим центром сферы. Для этого используют два способа.

1. Предварительно протачивают сферу и измеряют ее вдоль осей X и У. Пусть получилось по оси X 36,32 мм, а по оси У 36,68 мм, т. е. сфера бочкообразная. Тогда центр приспособления необходимо переместить в сторону резца. Для этого находят разность измерений, равную 0,36 мм; смещают приспособление, например, на 0,5 мм в сторону резца; снова протачивают сферу и производят измерение в тех же направлениях. Пусть получилось по оси X 35,96, а по оси У—У 36,08 мм. По оси У размер оказался по-прежнему больше, т. е. сфера осталась бочкообразной. Находим разность измерений, равную 0,12 мм, и определяем, насколько изменилась разность измерений при смещении приспособления на 0,5 мм: 0,36—0,12=0,24 мм.

Рис. 64. Схемы возникновения бочкообразное (а) и сплюснутости (б) сфер Пользуясь таким приемом настройки приспособления, можно добиться получения сферы большой точности. Настройка приспособления для получения требуемого размера сферы производится различными методами в зависимости от конфигурации самой сферы. При этом врезание резца за каждый рабочий ход производится смещением резца к центру вращения резцедержателя. Сферы такого вида легко измерять при обработке и одновременно производить поднастройку приспособления одним из описанных приемов.

Выпуклые сферы других видов целесообразно обрабатывать приспособлением, предварительно настроенным на требуемый радиус сферы. Измерение круглости таких сфер на станке затруднено, и производят его обычно шаблоном. Для получения точных по размеру сфер такого вида (как выпуклых, так и вогнутых) необходимо заранее настроить приспособление на требуемый радиус сферы, что достигается установкой режущей кромки резца на расстоянии от центра вращения резцедержателя, равном радиусу сферы.

В приспособлениях для обработки выпуклых сфер это расстояние измеряется от штыря, вставленного в центральное отверстие, концевыми мерными плитками или штангенциркулем, а в приспособлениях для обработки вогнутых сфер — с помощью вилки 9 (рис. 59, б). Вилка устанавливается на нужный размер с помощью концевых мерных плиток или микрометра.

Для большего удобства в работе и более точной настройки в вилке 9 вместо второго стержня устанавливают индикатор на подвижном кронштейне или микрометрический винт со шкалой от микрометра. Можно воспользоваться и другим способом: в торец державки резца ввернуть винтик с контргайкой; головку винта прижать к резцедержателю; зная диаметр оси резцедержателя, настраивают длину резца на требуемую величину, которая в сумме с полудиаметром оси должна быть равна радиусу сферы.

3. В приспособлении для вогнутых сфер обрабатывается одна из боковых поверхностей, которая принимается за базу; измеряется расстояние от этой базовой поверхности до центра оси вращения резца; при настройке вылета резца приспособление кладется базовой поверхностью на плоскую плиту и рейсмасом или

индикатором измеряется вылет резца; при этом резцедержатель должен быть повернут под прямым углом к базовой поверхности; размер от базовой поверхности до острия резца должен быть равен расстоянию от центра оси резцедержателя до базовой поверхности плюс радиус сферы. Для получения точной сферы настройку проверяют пробной проточкой сферы на заготовке, измеряют ее и, если требуется, то настройка корректируется.

Схемы для настройки приспособлений вращения его был смещен от торца заготовки на величину Н. Для этого в центральное отверстие приспособления вставляется установочный палец. При этом его ось должна быть перпендикулярна к оси шпинделя. Затем подводят приспособление до касания установочным пальцем торца заготовки, для чего пользуются следующим приемом: на установочный палец наклеивают полоску бумаги. Затем включают станок и медленно подводят установочный палец к торцу заготовки до момента срыва бумаги силой трения о заготовку. После этого производят расчет I — величины перемещения суппорта до совмещения с геометрическим центром сферы:

Пусть требуется установить приспособление по центру станка для обработки вогнутых сфер радиусом R. Для этого прежде всего устанавливают вылет резца от оси вращения резцедержателя на величину R. Затем закрепляют на станке втулку, устанавливают резец под прямым углом к продольной оси станка и растачивают отверстие до диаметра, равного двум радиусам сферы. После этого начинают точить сферу. При этом врезание резца за каждый рабочий ход осуществляется перемещением продольного суппорта.

Установку приспособления по оси станка можно произвести и другим способом. Пользуются для этого установочной вилкой, вставляемой в конус шпинделя. Сверлят два отверстия, одинаковые с отверстиями в головке приспособления для обработки вогнутых сфер. Затем совмещают отверстия вилки и приспособления, фиксируя пальцем, и таким образом устанавливают приспособление по оси станка.

На требуемое расстояние суппорт последовательно смещают с приспособлением после каждого касания острием резца поверхностей заготовки.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум