Оборудование и оргоснастка для слесарно-сборочных работ

Категория:
Практика слесарно-сборочных работ


Оборудование и оргоснастка для слесарно-сборочных работ

Стеллажи для временного хранения деталей и узлов на рабочем месте изготавливают в соответствии с конструкцией специальных деталей или узлов; например, для коленчатых валов двигателей стеллажами служат пирамиды для четырех, шести и более валов, размещаемых в них с обеих сторон. В пирамидах валы укладывают на коренные шейки в гнезда, оклеенные войлоком или фетром. Гнезда пирамиды располагают так, чтобы в них можно было укладывать коленчатые валы, собранные с шатуном; в этом случае гнезда между двумя соседними валами оставляют свободными. Крупные детали по две или четыре размещают на высоких подставках, имеющих деревянные настилы и параллельные брусья, предохраняющие детали от ударов друг о друга.

Специальная передвижная тумбочка с выдвижной платформой и выдвижными ящиками и тумбочкой предназначена для хранения различных приспособлений и измерительного инструмента.

Рис. 1. Передвижная тумбочка с выдвижной платформой

Каркас тумбочки изготовлен из уголкового профиля, обшит со всех сторон жестью и покрашен. В нижней части каркаса к основанию приварены втулки, в которые вставлены четыре вилкообразные ножки с обрезиненными колесами. С левой стороны каркаса имеется шкаф, предназначенный для хранения измерительного инструмента и технической документации. Дверца шкафа закрывается на внутрений замок. С правой стороны тумбочки смонтированы на направляющих планках с подшипниками выдвижные ящики, предназначенные для укладки различного инструмента и готовых деталей. В нижней части по направляющим планкам с подшипниками выдвигается платформа 6 на двух колесах, на которую при необходимости укладывают тяжелые приспособления и детали, транспортируемые к месту сборки.

При работе очень удобно пользоваться специальным передвижным стеллажом с тремя полками. Корпус стеллажа представляет собой раму, изготовленную из сварных труб. В каждом нижнем углу рамы установлены на поворотных осях колеса. Борта и полки стеллажа изготовлены из хорошо подогнанных друг к другу досок, покрытых полимерным материалом, на которые при необходимости укладывают инструмент и приспособления: гаечные ключи, отвертки, параллели, рихтовочный молоток, цанговый патрон, напильник, ножницы, плоскогубцы, ножовочный станок, призму, струбцины и другой вспомогательный инструмент и крепежные детали, необходимые при сборке.

Рис. 2. Передвижной стеллаж с набором вспомогательного инструмента

Рис. 3. Передвижной стеллаж-тележка с набором выдвижных ящиков для хранения крепежных деталей

Для удобства работы и экономии времени доставки на рабочее место крепежных деталей в настоящее время широко применяют передвижной стеллаж-тележку с набором выдвижных пластмассовых ящиков, в которых хранят крепежные детали (болты, гайки, шайбы, штифты), спиральные пружины и другие необходимые детали и изделия, предназначенные для сборки и монтажа узлов машин и оборудования. На рис. 4, б показан передвижной четырехколесный стеллаж-тележка, состоящий из металлической сварной рамы, покрытой листовым железом толщиной 1 мм. На верхней части рамы установлен и закреплен металлический каркас с ячейками, в которые вставлены пластмассовые ящики для крепежных изделий и деталей.

Настольный переносной ящик для хранения сверл, метчиков, плашки и воротков показан на рис. 5. Ящик и крышку можно изготовить из дюралюмина, а стойку из дерева. Крышку крепят гайкой. Воротки и плашка уложены в гнезда.

Рис. 4. Переносной инструментальный ящик

Ящик с набором разнообразного вспомогательного инструмента, необходимого для слесаря при монтажно-сборочных работах вне рабочего места, приведен на рис. 6. В ящике между фасонными деревянными планками уложены зубила, напильники плоские драчевые, рашпиль полукруглый, напильник плоский личной, напильник плоский бархатный, шабер, молоток, щетки металлические и отвертка. В крышке в особых гнездах и прижимах станок, клещи, плоскогубцы керн, гаечный ключ, специальный ключ и ручные тисочки, а в специальном ящичке, вмонтированном во внутренней части крышки, уложен измерительный инструмент: циркуль, угольник, масштабная линейка и штангенциркуль. Ящичек закрывается крышкой, (вертушках) уложены вороток, ножовочный

Рис. 5. Переносной ящик с вспомогательным инструмента для слесарно-сборочных работ

Рис. 6. Поворотный стенд для хранения специальных деталей

Для удобства работы при монтаже (сборке) и транспортировке тяжелых блоков цилиндров и других трудоемких деталей и узлов применяют специальный поворотный стенд, состоящий из двух металлических стоек, между которыми на специальных хомутиках и винтах смонтирована подъемно-поворотная рама с закрепленными на ней угольниками, в которых установлены регулирующие зажимные болты. К верхней части стоек приварены пластины с резьбовыми втулками, в которых установлены регулирующие болты, предназначенные для крепления узлов машин и блоков приборов, укладываемых на фасонные щитки, оклеенные войлоком. Для устойчивости стойки скреплены между собой штангами.

Установочно-монтажная тележка предназначена для укладки на ней осей, карданных и коленчатых валов (готовая продукция) и транспортировки их к месту сборки. Тележка состоит из рамы, установленной на колесах. В верхней части рамы на боковых ее сторонах закреплены (приварены) два фасонных щитка, верхняя часть которых покрыта войлоком. Щитки между собой соединены штангами и ручками.

Специальная трехсекционная тара изготовлена из древесностружечной массы и проволочной арматуры. Для переноса тары на боковых сторонах имеются ручки. Гидравлическая тележка с подъемной рамой предназначена для транспортировки узлов массой до 100 кг. Рама тележки изготовлена для хранения валов из уголковой стали и стального листа шириной 500 и длиной 750 мм. Корпус, стойки и ползун (сварные) изготовлены из труб квадратного сечения. Прежде чем приступить к работе, необходимо проверить гидравлическую систему тележки, затем уложить на рольганг ящики с деталями. Затем, удерживая тележку за ручку, ногой нажимают на педаль, в это время поршень стакана поднимается вверх вместе с ползуном. При этом рама вместе с грузом поднимается на нужную высоту.

Рис. 7. Ручная тара и гидравлическая подъемно-транспортная тележка

Рис. 8. Электрическая кран-балка грузоподъемностью до 5 т

К межоперационному транспорту относят не только мостовой кран, кран-балку, тельферы, электротали, но и скаты, склизы, роликовые конвейеры, элеваторы и др., которые представляют собой одно из звеньев технологических операций, обеспечивающее непрерывную подачу деталей, готовых к сборке узлов. Скаты и склизы применяют для передачи деталей от одной операции к другой. Их выполняют в виде наклонных желобов, внутренний профиль которых соответствует профилю деталей.

Электрическая кран-балка (грузоподъемностью до 5 т) состоит из металлической фермы, в центре которой установлен электродвигатель с редуктором, соединенный с трансмиссионным валом. Вал через зубчатые передачи передает вращение на ведущие колеса, установленные на рельсах межпролетных железобетонных балок. В нижней части фермы имеются три электросиловых провода и двутавровая балка, по которой передвигается на колесиках тельфер. Во внутренней части тельфера вмонтирован барабан, на котором намотан трос с крюком. При перемещении груза кран-балкой управляют с пола пульта управления. Тельфер (грузоподъемностью 3 т) представляет собой электрический подъемник, состоящий из тельфера с электродвигателем и двумя кронштейнами на четырех колесиках, перемещающихся по двутавровой балке, приваренной к двум двутавровым кронштейнам с продольными пазами. В пазах на осях установлены четыре катка.

Рис. 9. Электрический подъемник (тельфер) грузоподъемностью до 3 т

Электроталь облегченной конструкции предназначена для транспортировки деталей и узлов массой до 500 кг. Барабан с навитым тросом и крюком приводится во вращение электродвигателем через зубчатую передачу, заключенную в коробке барабана. Таль перемещает электродвигатель, который вращает также катки тележки, движущиеся по монорельсу. Таким образом, деталь или узел можно не только поднять или опустить, но и переместить с помощью электротали с одного места на другое. Грузоподъемность различных типов электроталей от 250 кг до 5 т, скорость подъема груза 8 м/мин, а скорость передвижения 3 м/мин. Управляют электроталью с кнопочного пульта.

Рис. 10.

Рис. 11. Форма роликовых конвейеров:
а — ролики уложены между двух угловых пластин; б — ролики уложены между скобообразных пластин; е — ролики уложены между угловыми регулирующими пластинами

Перемещение деталей с одного места на другое с помощью специальных тележек и конвейеров не только создает удобство в работе слесарей-сборщиков, ремонтников и монтажников, но и повышает в несколько раз производительность их труда. Роликовые конвейеры изготовляют либо в виде длинных роликовых столов, располагаемых вдоль рабочих мест, либо в виде отдельных секций, устанавливаемых между соседними рабочими местами. Рама обычно укреплена на стойках. В верхней части рамы устанавливают свободно вращающиеся ролики, по которым перемещаются ящики. В механосборочных цехах ящики с деталями по рольгангу обычно перемещают вручную.

Рис. 12. Роликовый стел

Роликовый стол состоит из четырех стоек, закрепленных болтами; во внутренней части стоек установлены на осях ролики. На роликах уложена тара, которую перемещают вручную.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум