Организация сборочных работ в механизированном производстве

Категория:
Столярное дело


Организация сборочных работ в механизированном производстве

Сборка многодетального столярного изделия состоит из большого числа различных операций. Обычно сборку разделяют на промежуточную и окончательную. Промежуточная — это сборка узлов и групп, окончательная — сборка всего изделия.

Промежуточная сборка связана с дополнительной обработкой или зачисткой собранных узлов. Поэтому сборку щитов из массива организуют вблизи строгальных станков, на которых обрабатывают склеенные щиты, а сборку дверок, ящиков, плоскостных узлов с профильными кромками — вблизи фрезерного станка.

Рабочие места для выполнения этой сборки часто размещают в более или менее обособленных отделениях машинного цеха.

Довольно часто все промежуточные клеильно-сборочные работы организуют в специальном клеильном цехе, расположенном параллельно машинному цеху, с которым он связан транс-портными средствами. На крупных предприятиях станки для’ обработки собранных узлов — фрезерный, фуговальный, шлифовальный, ленточная пила — устанавливают непосредственно в сборочном цехе. В таких случаях и все клеильно-сборочные работы выполняют в сборочном цехе.

Производительность промежуточной сборки должна соответствовать потребности в узлах и группах для окончательной сборки.

При изготовлении изделия ручным инструментом перед сборкой узла или группы на клей делают предварительную сборку их без клея. При этом подгоняют все соединения и проверяют правильность сборки. Такая проверка вызывается неточностью ручной обработки деталей.

При станочной обработке деталей в этом необходимости нет, так как детали одного назначения получаются совершенно одинаковыми — взаимозаменяемыми. В сборку детали подают партиями по числу комплектов. При поступлении каждой новой партии деталей делают контрольную сборку только одного узла или группы для проверки точности обработки деталей. В случаях обнаружения неточной обработки той или иной детали нужно немедленно сообщить об этом начальнику цеха для принятия мер.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум