Основные понятия о фанеровании

Категория:
Фанеровальные работы


Основные понятия о фанеровании

Фанерованием называют процесс облицовывания основы строганым или лущеным шпоном.

В зависимости от вида, размеров и назначения материалов, применяемых в качестве основы, фанерование бывает односторонним и двусторонним. В свою очередь одностороннее и двустороннее фанерование может быть в один и два слоя.

При одностороннем фанеровании шпон наклеивают на одну пласть основы. Одностороннее фанерование применяют в тех случаях, когда основа из массива древесины или плиты имеет ширину, не превышающую ее двойной толщины. В противном случае заготовка, облицованная шпоном с одной стороны, коробится. Однако для некоторых конструктивных элементов мебели, имеющих значительные размеры, используют одностороннее фанерование. Такие элементы закрепляют наглухо в изделии, благодаря чему при эксплуатации они хорошо сохраняют свою форму. Например, задние стенки небольших мебельных изделий фанеруют с одной стороны.

При двустороннем фанеровании шпон наклеивают на обе пласти основы. Двустороннее фанерование применяют во всех случаях, когда от фанеруемых заготовок требуется, чтобы они сохраняли свою первоначальную форму, не коробились в процессе их последующей обработки (шлифования, отделки и т. п.) и при эксплуатации. Такими элементами являются вертикальные и горизонтальные стенки, двери, полки, стенки ящиков и другие узлы мебели.

При фанеровании в один слой шпон наклеивают непосредственно на основу. Если в качестве основы применяют массив древесины, то для того чтобы избежать растрескивания фанеруемых деталей, направление волокон основы должно быть под углом 45—90й к направлению волокон шпона. Фанерование с параллельным направлением волокон допускается только в брусковых деталях при отношении ширины бруска к его толщине не более 3: 1. При фанеровании плит и фанеры в один слой направление волокон облицовочного шпона должно быть также под углом 45—90° к направлению волокон внутренних слоев основы.

Рис. 1. Схемы формирования пакетов при фанеровании: а — одностороннем однослойном, б — одностороннем двухслойном, в — двустороннем однослойном, г — двустороннем двухслойном; 1— основа, 2 — черновая облицовка, 3 — лицевая облицовка

Древесностружечные трехслойные плиты в большинстве случаев облицовывают в один слой, так как они имеют изотропную структуру и на фанерованных поверхностях не появляются трещины.

При фанеровании в два слоя на основу сначала наклеивают лущеный шпон, а затем строганый или оба вместе. Направление волокон основы и лущеного шпона не должно совпадать, так же как не должно совпадать и направление волокон лущеного шпона и строганого. Фанерование в два слоя применяют при изготовлении мебели, подлежащей невысококачественной отделке.

Технологический процесс фанерования состоит из следующих операций: нанесение клея, формирование пакетов и загрузка их в пресс или приспособление для прессования фанеруемых заготовок, прессование и выгрузка их из пресса или приспособления.

Кроме указанных операций, рабочие, обслуживающие участок фанерования, разбирают и укладывают на выдержку фанерованные заготовки, охлаждают, очищают и смазывают применяемые при фанеровании прокладки. В цех для фанерования поступают подготовленные основы, шпон и клеевые растворы.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум