Особенности изготовления пластин и изоляционных прокладок

Категория:
Крупные электрические машины


Особенности изготовления пластин и изоляционных прокладок

Мембранный коллектор собирается из пластин трапецеидальной формы, к которым припаяны жесткие петушки также трапецеидального сечения. Соединение петушка с пластиной осуществляется посредством Z-образного замка, пропаянного припоем ПСр-15.

Ранее считалось необходимым для уменьшения зоны отжига выносить место пайки за пределы рабочей части пластины на специальный выступ, образуемый путем вырезки. Такая конструкция пластины имела существенные недостатки:
1) увеличенный расход дорогостоящей меди; при вырезке выступа отходы составляли до одной трети общего веса меди;
2) процесс вырезки являлся опасной и трудоемкой операцией, так как она производилась вручную на дисковой пиле;
3) при вырезке срезался наиболее наклепанный слой металла, в результате чего пластина деформировалась, принимая «саблевидную» форму, причем стрела прогиба достигала 3 мм и более. Для устранения саблевидности пластины рихтовали па ребро молотком; при этом в них возникали большие напряжения, сконцентрированные в отдельных местах.

Рис. 1. Соединение петушка с пластиной:
а — с вырезанием выступа; б — схема вырезания выступа; в — без вырезания выступа.

Лабораторные исследования показали, что с течением времени (особенно при нагреве) происходит перераспределение внутренних напряжений, и пластины неизбежно деформируются. Величина деформации отдельных пластин достигала 0,2 мм.

Последнее обстоятельство являлось особенно опасным, так как деформация пластины могла произойти в коллекторе уже после насадки его на якорь и окончательной обработки — при испытании или во время эксплуатации машины.

Рис. 2. Штамп для штамповки контура прокладки:
а — конструкция штампа; б — конфигурация прокладки.

Для устранения отмеченных недостатков были разработаны конструкция пластины и технология пайки, исключающие необходимость вырезки выступа. Высота Z-образного замка в новой конструкции уменьшена до 5 мм. Для ограничения зоны отжига в продольном направлении предусмотрена канавка размером 5×5 мм.

Проверка механической прочности нового соединения показала примерную равнопрочность старого и нового исполнений. Некоторое увеличение зоны отжига не дает сколько-нибудь заметного снижения прочности пластин.

После припайки петушка зона пайки рихтуется и опиливается по шаблону. Проверка производится щупом 0,08 мм, который не должен проходить между мерительными плоскостями шаблона и боковыми сторонами пластины и петушка.

Прокладки межпластинной изоляции изготавливают из ми-канитовых пластин марки КФА-1 размером 600X200 мм.

Пластины по длине обрезают в размер по чертежу на рычажных ножницах. Затем производят штамповку контура петушка на эксцентриковом прессе посредством специального штампа. Он состоит из верхнего основания, подушки, составного пуансона, нижнего основания, подушки матрицы, составной матрицы, сбрасывателя с пружинами, направляющей линейки и поддерживающего мостика.

Настройка штампа осуществляется путем перестановки направляющей линейки на требуемое расстояние от режущей кромки матрицы. В продольном направлении положение штампуемой пластины фиксируется переставляемым упором.

Вырубка осуществляется за два перехода. При первом переходе вырубается излишек миканита со стороны длинной части пластины, при втором — со стороны петушка.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум