Планирование монтажных работ в строительстве

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Планирование монтажных работ в строительстве

Для распределения монтажных работ по видам, определения последовательности их выполнения с целью завершения в установленные сроки осуществляют календарное планирование. Календарные графики разделяются на сводный общестроительный, квартальный, месячный, недельно-суточный.

В сводном общестроительном графике перечислены все работы, начиная от подготовительных и кончая сдачей объекта в эксплуатацию. В нем указывают номенклатуру (перечень) и объемы работ, нормы времени и трудоемкость работ, состав бригад и квалификацию их членов, последовательность выполнения работ. Квартальный и месячный графики составляют для строительно-монтажных управлений (СМУ) и их участков. Недельно-суточные графики необходимы для комплексных бригад с целью оперативности планирования и контроля за выполнением работ. В графике указывают основные и вспомогательные операции (доставка оборудования, материалов) и за каждой операцией закрепляют ответственного исполнителя. Введение не-дельно-суточного графика позволяет ликвидировать обезличку работ, заблаговременно знакомить бригады с планом на следующую неделю и ежедневно подводить итоги выполнения работ.

Широкое распространение в строительстве получила новая система оперативного планирования, управления и контроля строительно-монтажных работ по сетевым графикам. На графике в масштабе времени (днях или пятидневках) производственный процесс («работа») изображается в виде стрелки, а его результаты («событие»)—в виде кружка. При графическом изображении участков наглядно видно, что одна работа не может быть начата до окончания предыдущей. Например, до окончания монтажа и испытания трубопроводов нельзя начать их изоляцию. Такая система позволяет своевременно корректировать график, выявлять отстающие участки, прогнозировать срыв сроков выполнения отдельных этапов работ и определять меры к ликвидации отставания.

Рис. 1. Простейший сетевой график.

Информацию в процессе планирования и контроля с использованием сетевого графика можно подвергать машинной обработке. Для разработки и внедрения сетевого графика требуется дополнительная подготовка специалистов, из которых создают оперативно-диспетчерскую группу.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум