Подготовка станка к работе и правила безопасности

Категория:
Сверление металла


Подготовка станка к работе и правила безопасности

Подготовка станка. В подготовку станка к работе входят: смазка в местах, указанных в паспорте станка; установка стола станка по высоте в требуемое положение и его закрепление; установка и надежное крепление режущего инструмента (сверла) в шпинделе станка; установка и закрепление обрабатываемой детали в тисках или в приспособлении.

Сверлильный станок будет надежно работать, если за ним тщательно ухаживать и бережно обращаться. На рабочем месте надо поддерживать чистоту и порядок, систематически убирать.

Правила безопасной работы. Сверление можно проводить только на исправном станке. Все ременные и зубчатые передачи должны быть ограждены. Необходимо следить за тем, чтобы все ограждения были исправны и находились на месте. Обрабатываемые детали необходимо прочно закреплять на столе станка или в машинных тисках.

Категорически запрещается удерживать детали руками, останавливать вращающийся шпиндель. Нельзя сдувать стружку со стола. Убирать стружку можно только специальной щеткой-сметкой или крючками, но не руками. При сверлении хрупких металлов необходимо пользоваться предохранительными очками.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум