Понятие о производственно-технологических процессах и механизмах машин

Категория:
Практика слесарно-сборочных работ


Понятие о производственно-технологических процессах и механизмах машин

Изделие машиностроительного производства (механизм или машина) является результатом сложного производственного процесса, который представляет собой совокупность действий, направленных на превращение материалов и полуфабрикатов в законченный вид продукции. При изготовлении частей машин нужны разнообразные материалы, представляющие собой продукцию различных отраслей промышленности (металлургической, химической, деревообрабатывающей, текстильной и др.).

Производственный процесс на машиностроительном заводе начинается с переработки сырья в заготовительных цехах. Сырье в различных видах поступает в литейные, кузнечные, прессовые цеха, где из него изготовляют заготовки различных деталей. Затем заготовки поступают в обрабатывающие цеха, где их подвергают механической, термической й другим видам обработки, в результате которой заготовки превращаются в готовые детали с точно заданными размерами, необходимыми механическими качествами (твердость, прочность), соответствующими параметрами шероховатости поверхностей и пр. Окончательно обработанные детали подвергают контролю.

В сборочном цехе детали соединяют в определенной последовательности друг с другом, в результате получается сборочная единица или готовое изделие. После сборки машина проходит испытания по установленной программе в соответствии с техническими требованиями. После окончательного контроля изделие направляют на склад готовой продукции, откуда после упаковки его отгружают к месту назначения.

Для сборки машин созданы специализированные заводы по сборке с большой программой производства, оснащенные современным оборудованием, приспособлениями и инструментом.

Массовое производство — изготовление изделий в больших (практически неограниченных) количествах экземпляров каждой модели. При этом виде производства за каждым рабочим местом на все время изготовления данной модели закреплена определенная операция или несколько операций.

При большом количестве изделий в партии осуществляется принцип взаимозаменяемости. Взаимозаменяемость — свойство одних и тех же изделий (деталей, сборочных единиц), позволяющее устанавливать их в процессе сборки или заменять без предварительной пригонки при сохранении всех требований, предъявляемых к работе изделия в целом.

В зависимости от типа производства меняется и вид технологической организации сборки. В единичном производстве основные детали при сборке нередко пригоняют по месту. В результате этого детали данного изделия приобретают индивидуальные особенности, и их нельзя использовать для другого изделия без дополнительной пригонки.

Технологический процесс сборки машины состоит из:
— процесса поузловой сборки, когда из готовых деталей собирают узлы и группы узлов;
— окончательной сборки, когда из узлов и их групп собирают готовое изделие.

Технологический процесс поузловой и окончательной сборки состоит из операций, которые, в свою очередь, делят на переходы и позиции. При высокой степени механизации значительно сокращается время на вспомогательные операции (установ и закрепление детали, контроль и т. п.).


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум