Понятие о столярной вязке

Категория:
Столярное дело


Понятие о столярной вязке

Для получения изделия детали соединяют. Наиболее распространенные способы соединения деталей в столярном изделии — вязка их шипами и склеивание. Вязка шипами заключается в том, что обработанный конец одной детали — шип — вставляют на клею в отверстие, выработанное в другой детали. Детали как бы связывают в узел, поэтому и называется этот способ соединения столярной вязкой.

Рис. 1. Шип, гнездо и проушина: а — длина шипа; б — ширина; в — толщина; г — заплечики; д — гнездо; е — проушина

Шип, выработанный на конце детали, называется цельным; шип, выработанный из отдельного куска древесины и вставленный в гнезда соединяемых деталей называется вставным.

Направление волокон в шипе должно быть продольным; шипы с поперечным направлением волокон не прочны, поэтому их не применяют.

Различают шипы плоские и круглые. Плоский шип имеет три измерения: длину, ширину и толщину (рис. 1); круглый шип имеет длину и диаметр.

Боковые грани плоского шипа называются щечками; они образуются срезанием части бруска по обеим сторонам шипа. Торцы срезов называются заплечиками шипа. Для того чтобы заплечики плотнее примыкали к присоединяемому бруску, их делают с небольшим поднутриванием, т. е. пропиливают с некоторым уклоном в сторону детали. При соединении деталей с профильными кромками — фасками или калевками — заплечики делают с присечкой по профилю.

Расстояние между заплечиками и концом (торцом) шипа называется длиной шипа; поперечный размер щечки — шириной; расстояние между щечками — толщиной.

Сквозное отверстие или углубление для шипа в присоединяемой детали называется гнездом. Гнездо на конце детали, открытое с ее торца, носит название проушины.

При работе ручным инструментом вырабатывают шипы и пропиливают боковые стороны проушин лучковой пилой (шиповой); гнезда для шипов выдалбливают долотами, стамесками или высверливают сверлами; древесину из пропиленных проушин выдалбливают долотом или стамеской. Работу выполняют по разметке. В механизированном производстве выработку шипов, гнезд и проушин производят на станках.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум