Приемы пространственной разметки

Категория:
Разметка


Приемы пространственной разметки

Заготовку устанавливают на разметочную плиту выбранной базой и выверяют положение заготовки относительно плоскости плиты угольником. Как правило, разметку начинают с нанесения основных центровых линий (осевых), а затем уже от них размечают все остальные.

При пространственной разметке заготовки на нее наносят горизонтальные, вертикальные и наклонные риски. Наклонные риски проводят приемами уже известными вам плоскостной разметки, т. е. по линейке и угольнику.

Нанесение горизонтальных рисок рейсмусом. Установленный на заданный размер рейсмус перемещают по плоскости разметочной плиты, слегка прижимая к ней основание инструмента. Концом чертилки проводят на заготовке риску. Нажим иглы на поверхность заготовки должен быть равномерным.

Риски нужно проводить только один раз.

Не меняя положения заготовки, проводят столько горизонтальных рисок, сколько необходимо по чертежу, регулируя лишь высоту иглы рейсмуса.

Рис. 1. Выверка положения заготовки относительно плиты

Рис. 2. Нанесение горизонтальной риски рейсмусом

Нанесение вертикальных рисок. Эту операцию можно выполнять с помощью угольника с полкой или рейсмуса. Во втором случае заготовку надо повернуть на 90°. Поворот заготовки называют перекантовкой. Но не забывайте, что так можно поступать лишь в том случае, если поверхность, на которую ставят заготовку, выверена и тоже является базой разметки. На перекантованной на 90° заготовке наносят все вертикальные риски, которые в этом положении являются параллельными плоскости плиты. Таким образом, при одной установке рейсмуса, перекантовывая заготовку, можно проводить горизонтальные и вертикальные риски.

Разметка отверстий, наклонных рисок, закруглений выполняется в том же порядке, как и при плоскостной разметке. Наклонные линии проводят чертилкой по линейке, закругления — циркулем. Границы детали на заготовке накернивают. В качестве примера приведена операционная карта на разметку молотка с квадратным бойком.

Запомните!
От точности установки иглы рейсмуса по линейке зависит качество разметки.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум