Приспособления для пространственной разметки

Категория:
Разметка


Приспособления для пространственной разметки

Прежде чем приступить к разметке, заготовку устанавливают и выверяют по разметочной плите, пользуясь для этого опорными подкладками, призмами и домкратами, разметочными ящиками и др.

Рис. 1. Призма для разметки деталей под углом

Призматические подкладки применяют при установке заготовок цилиндрической формы. Подкладки имеют точно обработанные наружные поверхности с тремя-четырьмя призматическими вырезами. Чаще всего применяют подкладки длиной 50 — 250 мм, шириной и высотой 50—100 мм. Для установки длинных цилиндрических заготовок используют комплекты (пары) подкладок одинаковых размеров.

Наиболее усовершенствованной конструкцией является призма, предложенная резметчиком-новатором П. А. Щербаковым. Преимущество указанной призмы состоит в том, что боковые стороны скобы не выступают за грани призмы, это позволяет производить разметку горизонтальных и вертикальных линий на детали (валике) путем ее перекантовки. В обычных призмах с одной призматической выемкой со скобой стороны скобы выступают за грани призмы, вследствие чего нельзя производить разметку в горизонтальной и вертикальной плоскостях без перестановки детали.

Призма для разметки деталей под углом устанавливается на нужный угол по отношению к основанию по градуированному диску. Деталь при разметке крепят скобой. Положение призмы фиксируется гайкой-ба-рашком.

Угольники изготовляют из серого чугуна. На обеих полках угольника имеются отверстия. Отверстия в горизонтальной полке дают возможность крепить угольник к разметочной плите с Т-образными пазами; с помощью отверстий на вертикальной полке к угольнику крепят размечаемые заготовки.

Разметочные кубики имеют точно обработанные поверхности и большое количество отверстий для установки и крепления деталей с помощью болтов с прихватами, планок и т. д.

Рис. 1. Разметка с помощью контрольного приспособления (ящика)

Рис. 2. Разметка с помощью контрольного приспособления (ящика) без перекантовки изделия

Рис. 3. Выдвижной центр: а — устройство, б — применение

Рис. 4. Многоигольчатый высокопроизводительный рейсмас К. Ф. Крючека

Контрольное приспособление (ящик) изготовляют из чугуна (для облегчения отливают пустотелыми с толщиной стенок 8—12 мм и с ребрами жесткости внутри), все стороны тщательно пришабривают. Особое внимание при их изготовлении обращается на точность сопряжения граней (углы 90° ).

Ящики применяют для крепления на их сторонах размечаемых заготовок.

Выдвижной центр с помощью зубчатого колеса и зубчатой рейки имеет возможность выдвигаться на высоту до 400 мм по отношению к основанию. В нужном положении площадка фиксируется зажимным болтом. Выдвижная площадка создает удобства для разметки окружностей, расположенных на разных высотах.

Рейсмас. Наиболее широко применяется ускоряющий разметку рейсмас, предложенный новатором К. ф. Крючеком. Рейсмас имеет четыре чертилки, каждая из которых устанавливается на нужный размер; что позволяет провести одновременно несколько параллельных рисок.

На рис. 5 показана другая конструкция комбинированного рейсмаса. Риски наносят чертилками, которые закрепляют винтами.

Микрорейсмас с измерительными барабанами состоит из круглого основания, неподвижно соединенного со стойкой-рейкой, по которой при вращении установочных винтов перемещается каретка, несущая иглу чертилки.

Величину вертикального перемещения отсчитывают по круговым шкалам мерительных барабанов, видимым через окна каретки. Наличие двух систем мерительных барабанов позволяет вести отсчеты в прямом направлении (от плиты) и обратном. Это освобождает разметчика от необходимости пересчета всех размеров, заданных по чертежу на размеры от плиты.

Конструкция позволяет крепить в каретке иглу чертилки под необходимым углом к размечаемой поверхности, что также повышает точность разметки.

Рис. 5. Комбинированный рейсмас: 1 — основание, 2, 3, 7, 8 — чертилки, 4 — винт, 5, 9 — планки, 6 — стойки

Рис. 6. Центрирующий штангенрейсмас

Центрирующий штангенрейсмас представляет собой обычную стойку штанген-рейсмаса, на которую надета каретка центроис-кателя, имеющая в стрелки, составленной из двух равных треугольников. Биссектриса большого треугольника определяет центр заготовки, центровая линия наносится острием стрелки.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум