Производственная санитария и гигиена труда

Категория:
Изготовление форм


Производственная санитария и гигиена труда

В литейных цехах, где не уделяется достаточного внимания санитарно-гигиеническим условиям труда, могут произойти случаи заболевания рабочих вследствие загрязнения воздуха пылью и вредными газами, действия лучистой энергии, расплавленного металла и других причин.

Основными мерами по предупреждению профессиональных заболеваний являются: – содержание помещений в чистоте и обеспечение их отоплением, вентиляцией, освещением; в цехе должны быть душ и умывальники с горячей водой и мылом; – регулярное обследование всего персонала цеха для выявления профессиональных заболеваний; – бесплатное обеспечение рабочих горячих цехов брезентовой и хлопчатобумажной спецодеждой, пропитанной огнестойким составом, и войлочными шляпами с широкими полями; бесперебойное снабжение подсоленной охлажденной водой, так как за 8 ч работы рабочий теряет 5 дм3 воды и 30 г соли.

Первая помощь при несчастных случаях. При несчастных случаях следует обратиться в медпункт. Однако каждый рабочий должен уметь оказать первую помощь пострадавшему.

Основные приемы оказания первой помощи следующие:
1. При небольших ожогах следует немедленно снять одежду (обувь). Не рекомендуется притрагиваться к обожженному месту (лучше разрезать одежду или обувь, положить на обожженное место сухую асептическую повязку из индивидуального пакета, одеть пострадавшего в теплую свободную одежду, затем отправить в медпункт). При значительных ожогах нужно накрыть пострадавшего чистой простыней так, чтобы она не прикасалась к обожженному месту, обвернуть теплым одеялом.
2. При поражении электрическим током следует освободить пострадавшего от действия тока и делать ему искусственное дыхание.
3. При переломе, вывихе, ушибе конечностей пострадавшего нужно отправить на жестких носилках в медпункт. При тяжелой травме больного необходимо оставить в лежачем положении до прибытия врача.
4. Пострадавшему от теплового удара необходимо обеспечить полный покой в прохладном месте, при этом следует на голову по ложить лед или холодную воду, дать выпить подсоленной воды. Если у пострадавшего прекратилось дыхание, следует сделать искусственное дыхание.
5. При засорении глаз пострадавшего необходимо направить в медпункт, прикрыв засоренный глаз чистым бинтом из индивидуального пакета.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум