Расточка или калибровка отверстий сверхтвердыми резцами (алмаз, победит и др.)

Категория:
Проектирования технологических процессов


Расточка или калибровка отверстий сверхтвердыми резцами (алмаз, победит и др.)

Обработка сверхтвердым резцом на большой скорости дает наиболее совершенный вид поверхности, так называемую «стекловидную» поверхность. В последние годы появились конструкции чрезвычайно быстроходных станков для расточки точных отверстий. Такие станки выпускают фирмы Coulter и «Ex-sell-О» (CACIII).

Такие станки имеют весьма большие числа оборотов — до 5000 в минуту и больше. Так как при такой скорости необходимо и особо хорошее охлаждение подшипников шпинделя, то здесь применен весьма оригинальный метод охлаждения и смазки направления шпинделя той же жидкостью, что и для охлаждения резца. Эта жидкость из отстойного бачка через ряд фильтров поступает в насос и затем в направляющую втулку шпинделя, а оттуда — и в обрабатываемое отверстие. Естественно, что в данном случае охлаждающая жидкость должна быть особого состава, указываемого фирмой. Станки имеют автоматизированное движение шпинделей, управляемое эксцентриком по такой схеме: по включении рычага подачи стол быстро опускается до тех пор, пока резец не соприкоснется с обрабатываемой поверхностью, затем также автоматически включается вращение шпинделя, далее идет рабочая подача. По окончании рабочего хода автоматически производится остановка движения подачи и вращения шпинделя и, наконец, возвращение его в исходное положение. Рабочий должен тольт о менять деталь и включать рычаг пус^а подачи шпинделя. Шпинделя приводится во вращение ремнем. Над обрабатываемой деталью они имеют весьма, сильные неподвижные направляющие. Подшипники шпинделей делаются обычно регулирующимися бронзовыми, в комбинации с упорными шариковыми. На подобном станке операция по одновременной расточке обоих отверстий шатуна требует только 80 сек. на шатун.

При расточке таким же методом поршней на заводе Форд (на станках Coulter) применяется скорость 228 м/мин, 3600 об/мин и подача 0,09 мм на 1 оборот.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум