Регенерация масел

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Регенерация масел

Жидкие смазочные масла в процессе работы машины теряют свои первоначальные физико-химические свойства: снижается их вязкость, маслянистость, увеличивается количество примесей. Такие масла можно регенерировать (восстановить). Для этого в молочной промышленности их отстаивают, фильтруют, центрифугируют. Центрифугирование можно проводить на сепараторах для очистки молока, не используемых по прямому назначению.

Для регенерации отработанные масла собирают, сортируют по маркам и степени загрязненности, отстаивают при температуре 18—20 °С в течение 1—3 суток, при температуре 70—90 °С —2—8 ч. Затем фильтруют через сетку или фильтрующие материалы (фильтровальную бумагу, картон, сукно, фетр) и сепарируют, удаляя механические примеси и воду.

Смазочные масла регенерируют в отстойно-фильтрую-щих аппаратах периодического действия с паровым подогревом, аппаратах периодического действия ЭРА-20 с электронагревом и использованием сжатого воздуха, аппаратах ПРА-20 с паровым коллектором и другом оборудовании. Для сепарирования применяют специальные сепараторы-регенераторы. Влагу удаляют сушкой масел под вакуумом при температуре 95 °С.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум