Ремонт котельного оборудования

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Ремонт котельного оборудования

До начала ремонта котла составляют дефектную ведомость. При этом учитывают данные последнего ремонта, замеченные неисправности в межремонтный период, показания КИП в последние дни перед остановкой котла, замечания обслуживающего персонала, предписания инспектора Госгортехнадзора и т. д.

Перед остановкой котел отключают от паропроводов (что определяет момент начала ремонта) и промывают каустической содой, антинакипином или раствором, содержащим 6,03% соляной кислоты, 0,17% ингибитора (уротропина) и 93,8% воды.

Для удаления остатков соляной кислоты котел обрабатывают щелочным раствором (на 1,5 м3 воды 130 кг кальцинированной соды) и промывают чистой водой. В процессе охлаждения котла производят продувку (1 — 2 раза) всех нижних коллекторов котла и экранов, а также обдувку паром всех наружных поверхностей нагрева (также 1—2 раза). После снижения давления до атмосферного отключают от электросети пусковые устройства электродвигателей, вывешивают предупредительные и запрещающие плакаты, передают котел в ремонт по акту. Одновременно в журнал котельной (котельную книгу) вносят соответствующую запись.

Рис. 1. Инструменты для механической очистки от накипи:

Перед ремонтом стенки топки очищают от шлака и золы. Экранные трубы снаружи очищают стальными щетками и скребками, либо обмывают трубы водой из шланга под давлением. Инструмент для механической очистки от накипи приведен на рис. 1. Трубы, к которым возможен доступ, чистят шарошками. Трубы, недоступные для очистки шарошками, промывают изнутри водой из шланга под давлением. Остальные внутренние поверхности нагрева осторожно очищают скребками и щетками и промывают водой. Для выявления дефектов после очистки производят внутренний осмотр котла, обращая особое внимание на клепаные и сварные швы.

В сварных швах проверяют отсутствие трещин и валиков накипи, указывающих на неплотности. Трещины могут также возникнуть в трубных решетках (между отверстиями для труб) при упуске воды, в кипятильных трубках и местах развальцовки. Для обнаружения трещин пользуются чертилкой и лупой. Предварительно трещину зачищают напильником, наждачной бумагой и обрабатывают 14%-ным раствором серной кислоты. В котле могут образоваться язвенные разъедания, выпучины и вмятины. Дефекты, обнаруженные в барабанах, коллекторах и других ответственных элементах котла, устраняют только после согласования метода ремонта с инспектором Гос-гортехнадзора.

Трещины перед завариванием разделывают, т. е. засвер-ливают ее концы и прорубают вдоль трещины канавку шириной 3—5 мм. В случае глубоких трещин производят ступенчатую (по глубине) разделку, т. е. засверливают концы трещины сверлами разных диаметров, начиная с меньшего. Заваривают трещины электродуговым способом. При небольшой длине трещину можно временно заделать с помощью шпилек.

Язвенные разъедания глубиной 2—3 мм заваривают или производят тампонирование раствором смеси цемента с толченым стеклом в соотношении 1:1. Если глубина язвины более 25% толщины стенки, то с наружной стороны наваривают накладку усиления (заплату) толщиной не менее 2/3 толщины стенки. Выпучины, появляющиеся в паровых, кипятильных и экранных трубах и стенках, подверженных действию пламени, выравнивают обычно в горячем состоянии с помощью домкрата. Вмятины в трубках выправляют путем местного нагрева газовой горелкой зоны около вмятины и проталкивания через трубу калибрующего металлического шара. Иногда вмятины выправляют опрессовкой труб сжатым воздухом. Если ремонт невозможен (например, при износе стенки до остаточной толщины менее 1,5 мм), трубы заменяют. Выступающие концы всех труб должны быть одинаковыми и иметь длину в пределах от 8 до 15— 18 мм.

Ремонт люков включает очистку их от старых прокладок, фрезерование, шабрение и притирку зеркал, изготовление новых паронитовых прокладок и пропитку их раствором графита в масле, В последнее время прокладки натирают с обеих сторон сухим серебристым графитом. При ремонте вентилей заменяют прокладки клапана или притирают его к седлу. При ремонте топки восстанавливают обмуровку и футеровку из огнеупорного шамотного кирпича; заменяют колосники и колосниковые решетки. После ремонта котел принимает комиссия в составе руководителя ремонтной бригады, начальника котельного цеха (старшего кочегара), главного механика (главного энергетика) и при необходимости инспектора Госгортехнадзора. Акт приемки оформляют после нормальной работы агрегата под рабочей нагрузкой в течение 24 ч. Окончанием ремонта (при отсутствии дефектов) считают момент включения котла под рабочую нагрузку. Ввод котла в эксплуатацию отмечается в котельной книге.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум