Ремонт расфасовочных автоматов

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Ремонт расфасовочных автоматов

В расфасовочных автоматах для творога APT, творожных сырков АРС и плавленого сыра ОЗА большое количество пар трения поступательного и вращательного движения, в которых изнашиваются втулки. Износ втулок приводит к увеличению люфта и, следовательно, нарушению точности работы отдельных узлов и механизмов. Кроме того, в процессе эксплуатации уменьшается упругость пружин.

Ремонт расфасовочных автоматов производят, обычно, путем замены изношенных деталей запасными, причем наиболее ответственные из них должны быть преимущественно промышленного изготовления. На некоторых заводах чугунные детали заменяют стальными, изготовленными в мастерских молочного завода. Разбирают механизмы автомата по группам. При этом частично или полностью (в зависимости от вида ремонта) механизмы разбирают на узлы, а узлы — на отдельные детали. Изношенные детали восстанавливают или заменяют, после чего механизм (группу узлов) собирают, регулируют и испытывают, а затем приступают к разборке следующего механизма. При капитальном ремонте механизмов автомата для расфасовки плавленого сыра типа ОЗА снимают формующий стол, разбирают привод автомата, снимают транспортер с приводом, механизм подачи фольги и образввания пакета, разбирают этикетировочный механизм (если он есть), снимают дозатор с приводом. Разбирают механизм образования крышки и укладки ее в пакет, а также механизм заделки пакета. После ремонта производят регулировку автомата, в процессе которой устраняют выявленные дефекты. При регулировке следует добиться синхронности работы всех узлов и механизмов.

По укрупненным нормам времени трудоемкость капитального ремонта автомата ОЗА распределяется следующим образом: 20,7% разборка и чистка, 42,5% ремонт, 36,8% сборка, регулировка и обкатка. Практически на ремонт и наладку отдельных видов оборудования иногда приходится затрачивать времени больше, чем предусмотрено по нормам.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум