Ремонт вакум-аппаратов

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Ремонт вакум-аппаратов

Неисправности при работе вакуум-выпарных установок возникают в основном при нарушении герметичности системы и загрязнении поверхностей теплообмена, что значительно ухудшает теплопередачу, снижает производительность^ аппарата и увеличивает расход острого пара. Неплотности можно обнаружить по отклонению открытого пламени (свечи, спички) или гидравлическим испытанием при избыточном давлении. Ликвидируют неплотности подтяжкой или заменой прокладок, а также пайкой или сваркой отверстий, трещин в отдельных участках корпуса аппарата.

Износ трубок калоризаторов и поверхностных конденсаторов вакуум-аппарата чаще всего происходит в местах их развальцовки в трубных решетках. При небольшой неплотности трубки подвальцовывают, а при значительном износе — заменяют.

При ремонте очищают поверхности теплообмена, соприкасающиеся с молочными продуктами, циркуляцией содового раствора в течение 8 ч, промывкой системы горячей водой и чисткой щетками и металлическими ершами.

Сопла термокомпрессора очищают от накипи соляной кислотой. При сборке термокомпрессора очень важно обесиечить соосность всех его элементов (сопла, диффузора) и их первоначальное взаимное расположение. Без особой необходимости разбирать термокомпрессор не рекомендуется.

Изношенную полуду медных поверхностей вакуум-аппаратов восстанавливают повторным лужением на ремонтных заводах. После окончания ремонта вакуум-аппарат собирают, проверяют на герметичность, опробуют на воде, регулируют и сдают в эксплуатацию. Кроме указанного в вакуум-выпарных установках ремонту подлежат вакуум-насосы, водяные циркуляционные и продуктовые насосы, паровые и водяные вентили и др.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум