Ремонт резьбовых и шпоночных соединений

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Ремонт резьбовых и шпоночных соединений

Наиболее характерным видом износа болтов, винтов и гаек является смятие резьбы и граней головок. Изношенные болты, винты и гайки обычно заменяют. При разборке узла, соединенного несколькими болтами или шпильками (например, крепление электродвигателя к станине сепаратора), необходимо сначала слегка отпустить все гайки, а затем их полностью отвинтить (последними следует снимать верхние гайки). В случае затруднения при отвинчивании гайки пытаются сдвинуть ее с места в сторону завинчивания; наносят легкие удары молотком по граням гайки; на 20—30 мин заливают под резьбу керосин; нагревают гайку паяльной лампой или газовой горелкой.

Оборванные шпильки или винты извлекают с помощью бородка или кернера; высверливанием в оборванном куске отверстия и вывинчиванием куска забитым трехгранным стержнем (трехгранным напильником); прорубанием канавки в торце сломанной части и вывертыванием ее отверткой; сверлением в обломке отверстия; нарезанием резьбы, противоположной резьбе шпильки, и выворачиванием ввернутым в отверстие болтом. Сборка резьбовых соединений должна начинаться с оп-робывания резьбы заворачиванием от руки гаек на болты (шпильки). Если гайка навинчивается с трудом, необходимо «прогнать» резьбу метчиком или плашкой.

Затем проверяют совпадение осей отверстий под болты в соединяемых деталях (но не пальцами!), вставляют болты снизу, сверху надевают шайбы и слегка завинчивают все гайки. Окончательно затягивают гайки, расположенные диаметрально противоположно (крест-накрест). При затяжке не следует применять удлинители ключей во избежание обрыва шпильки или болта. Для предотвращения самоотвинчивания гаек используют стопорные устройства: контргайки, пружинные шайбы, шплинты и т. д.

Разбирая шпоночные соединения, вначале съемником снимают маховик, шкив, зубчатое колесо или звездочку с вала. Изношенные шпонки заменяют, подгоняя опиливанием по пазам на валу и сопряженной детали.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум