Решение вопроса о конструкции приспособления и специального режущего и мерительного инструмента

Категория:
Проектирования технологических процессов


Решение вопроса о конструкции приспособления и специального режущего и мерительного инструмента

Решение вопроса о конструкции приспособления и специального режущего и мерительного инструмента — необходимое, условие правильного выбора метода обработки

Очень часто делают большую ошибку, отделяя решение вопроса о конструкции приспособления и специального инструмента от выбора и проектирования метода обработки. Та и другая задачи должны решаться одновременно и, как правило, одним лицом, проектирующим производственный процесс, т. е. производственником.

Под «решением вопроса о конструкции приспособления и специального инструмента» мы здесь понимаем: составление эскизов будущего приспособления и специального инструмента. Эти эскизы должны давать настолько ясное представление о конструкции, чтобы Сыть достаточно полным конструктивным заданием лицу, которое будет разрабатывать конструкцию и делать рабочие чертежи данных приспособлений и специального инструмента.

Сказанное не следует понимать так, что мы не рекомендуем в процессе разработки технологических процессов совместное сотрудничество производственника и конструктора приспособлений, — наоборот, это всегда желательно, но решение вопроса о конструкции приспособления и специального инструмента должно быть делом производственника, разрабатывающего данный процесс, ибо никто лучше его не может знать, как лучше, надежнее и экономичнее обработать данную деталь, а также и все условия, в коих должен протекать данный процесс.

Другое дело, что конструктор приспособлений может улучшить предложенную ему конструкцию или даже предложить другую, более совершенную, так как это будет уже дальнейшим улучшением ка-проектированного процесса.

Рекомендуемый порядок автору приходилось неоднократно наблюдать на заводах САСШ, где процесс обработки не считается не только разработанным, но даже и выясненным, пока не представлен!), эскизы приспособлений и специального инструмента.

Конечно, эти эскизы не следует делать для простейших, типовых, или стандартных приспособлений, где для полной ясности бывает достаточно одного наименования и размеров, например: стандартные зажимные кондуктора, установочные призмы и пр.; то же самое относится и к специальному режущему и мерительному инструменту,, отличающемуся от обычного рыночного лишь размерами рабочей’ части.

Из рассмотрения ряда примеров обработки, приведенных в главе IV настоящей книги, можно ясно видеть, насколько порядок и метод;, обработки может иногда зависеть от конструкции приспособления, и что было бы часто невозможно даже наметить самый метод обработки, не установив конструкции приспособления.

Содержание предыдущего раздела также подтверждает данное положение.

Кроме того, от конструкции приспособления также, если не еще-больше, зависит вопрос о производительности на данной операции так как от приспособления весьма сильно зависит так называемое-«вспомогательное время» в его части, относящейся к снятию, постановке и закреплению детали на станке.

Что касается специального инструмента, то здесь тоже необходимы эскизы в случаях нестандартного инструмента, а именно: фасонных и составных фрез, комбинированых инструментов (сверле или развертка с зенкером, «циковкой» и пр.).

Такие эскизы следует делать, так как здесь инструмент может также обусловливать метод обработки, как и приспособление.

В отношении специального мерительного инструмента и особенно мерительных приспособлений следует сказать, что таковые, определяя собой метод контрольных операций, тоже должны быть проработаны с точки зрения своей конструкции в эскизной форме, поскольку их конструкция не представляется слишком простой или мало отличающейся от рыночных изделий.

Вопрос стоимости приспособления и специального инструмента может иногда иметь весьма серьезное значение при выборе метода обработки.

Но стоимость приспособления обычно довольно трудно поддается надежному подсчету при проектировании процесса.

Ввиду относительно небольшого влияния этого фактора на капитальные затраты и себестоимость продукции вопрос стоимости приспособлений обычно не прорабатывается при разработке технологических процессов за исключением, однако, отдельных случаев, где стоимость приспособления и инструмента особенно велика. В заключение надо отметить, что правильное разрешение вопроса о приспособлении и инструменте часто бывает решающим в смысле производственного эффекта процесса обработки.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум