Сборка

Категория:
Роботы в промышленности


Сборка

Поскольку сборка с помощью роботов выделилась как одна из наиболее важных сфер применения роботов второго поколения, то не удивительно, что исследования в этой области проводятся почти в каждом крупном центре робототехники. Однако существует так много аспектов сборки с помощью роботов, что диапазон таких исследований, вероятно, будет сильно расширяться. Исследования в области специальных разработок компонентов и систем, необходимых для роботизации сборки, проводятся в таких университетах, как Сэлфорд (Великобритания), Массачусетс (США), в то время как соответствующая методология решения технических задач разрабатывается в Пердью (США).

Особенно энергично проводятся работы по соединению деталей и их технологичности в лаборатории Чарльза Старка Драпера (США), в то время как многорукие системы изучаются в нескольких исследовательских институтах. Вопросы подачи деталей интенсивно изучаются в Шведском институте исследования технологических процессов и университете Сэлфорд (Великобритания), в которых сконструировано линейное загрузочное устройство для сравнительно медленного темпа сборки роботами. Тем временем методология создания экономически эффективных робототехнических систем сборки разрабатывается в Государственном колледже в Лондоне.

Многие компании, несомненно, ведут интенсивные исследования по сборочным роботам, включая несколько японских фирм, таких, как «Хитати», а также корпорацию «ИБМ», которая, по-видимому, особый интерес проявляет к автоматической сборке легких деталей. Более необычное приложение роботов изучается фирмой «Юнимейшн» совместно с фирмой «Лэнсинг-Бэгнэл» (Великобритания) и «Хьюз Эйркрафт» — монтаж проводки с помощью роботов. Задача связана с продеванием проводов между различными точками «монтажа проводки». Это широко распространенная операция при сборке различных электротехнических устройств.

В конце 70-х годов фирма «Вестингхауз» разработала широкомасштабную экспериментальную ГСС, известную как АПСС (адаптивная программируемая сборочная система), для сборки электромоторов.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум