Составление заявок

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Составление заявок

Для ритмичной работы предприятия оно должно быть своевременно обеспечено в достаточном количестве оборудованием, материалами, запасными деталями, инструментом, снабжение которыми осуществляется на основании заявок.

При составлении заявок учитывают план производства на следующий год; объемы ремонтных и профилактических работ, а также работ, связанных с модернизацией оборудования и внедрением новой техники; фактическое наличие на складе оборудования, материалов и запасных деталей. Кроме того, должен быть предусмотрен технически необходимый резерв.

Заявки на предприятиях составляют технолог и механик завода, иногда к этой работе привлекают заведующего складом и бухгалтера. Составляют заявки в I квартале текущего года на год вперед. К заявке прилагается рас-четно-пояенительная записка, в которой указывают для каких целей предназначены оборудование и материалы, приводят необходимые расчеты. Каждую единицу оборудования и материалов приводят в натуральном и в стоимостном выражении. В пояснительной записке к заявке на оборудование указывают источник финансирования для его приобретения (ссуда Госбанка, фонд развития производства или централизованные капитальные вложения).

Для облегчения составления заявок ежегодно в союзном масштабе издают и рассылают предприятиям специальные формы (бланки). Так, Союзглавмаш высылает «Ведомость потребности в технологическом оборудовании для мясной и молочной промышленности», в которой указывается шифр оборудования, его наименование и краткая техническая характеристика (тип или марка, производительность или емкость), единица измерения и оптовая цена. Предприятие указывает количество потребных для него единиц оборудования и сумму. Союзглавмаш высылает также «Спецификацию на запасные части к технологическому оборудованию мясо-молочной промышленности», в которой в разрезе заводов-изготовителей и оборудования дается номенклатура, номер детали по чертежу, цена за единицу каждой детали, а также приведены адреса заводов-изготовителей.

Заявки на холодильное и прочие виды оборудования составляют аналогично по «Сводным таблицам потребности в продукции машиностроения», в состав которых входит несколько тетрадей.

Для правильного определения единиц измерения при составлении заявок на материалы удобно пользоваться бланками статистической отчетности по форме 1-СН, где приводится подразделение материалов по видам: химикаты и резино-технические изделия, черные металлы. В заявке на запасные (сменные) детали необходимо указать наименование машины, ее тип или марку, шифр (позицию) и наименование детали согласно заводской инструкции, номер чертежа, стандарт и количество необходимых деталей.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум